Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

НОВОСТИ

РАССМОТРЕНО ПРЕЗИДИУМОМ ОТДЕЛЕНИЯ

В повестке очередного заседания Президиума Отделения 8 октября три основных вопроса:

-- "Современные проблемы монголоведения" (докладчик -- доктор исторических наук, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии Борис Базаров);

-- "Состояние и проблемы Томского научного центра" (председатель Президиума ТНЦ доктор физико-математических наук Владимир Крутиков);

-- "О реструктуризации автотранспортной организации ННЦ" (начальник Управления делами СО РАН доктор технических наук Иосиф Гейци, зам. начальника УД А.Крейтов).

ПРЕМИИ УЧЕНЫМ

Третий год в Томской области проводится конкурс на лучшую разработку в области образования и науки. Победителями в нем стали: научно-педагогический коллектив факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ, научно-педагогический коллектив Томского государственного архитектурно-строительного университета -- за реализацию программы "Энергосбережение в Томске в 1995--2000 годы"; научный коллектив НИИ медицинской генетики СО РАМН -- за исследование, разработку и внедрение в практику здравоохранения новых принципов и методов оказания медико-генетической помощи населению Томской области и сопредельных территорий; научно-педагогический коллектив Томского госуниверситета -- за разработку программы "Академический университет" и некоторые другие коллективы. Также присуждено 10 премий и отдельным научным работникам, а молодым научным сотрудникам и преподавателям, докторантам и аспирантам -- пятнадцать премий.

РАБОЧИЙ ВИЗИТ В СЕУЛ

С 27 сентября по 3 октября с.г. академик Н.Добрецов находился в научной командировке в Республике Корея по приглашению президента Корейской Академии наук и технологий профессора Му Шик Джона, с которым Сибирское отделение подписало 1 июня 1998 г. соглашение о сотрудничестве. Главная цель поездки -- начало реализации этого соглашения, а также знакомство с ведущими научными организациями Кореи для углубления и расширения научно-технического сотрудничества. Во время встреч была обсуждена инициатива организации Азиатской Ассоциации академий наук, подготовлен проект положения об ассоциации. В сентябре 1999 года в Иркутске предполагается провести первую встречу представителей академий наук 16 азиатских стран. Создание такой ассоциации, сроки и место проведения организационного совещания согласованы с президентом РАН Ю.Осиповым.

ИЗДАТЕЛЬСТВУ "СОВЕТСКАЯ СИБИРЬ" -- 75 ЛЕТ!

Коллектив редакции газеты "Наука в Сибири" сердечно поздравляет сотрудников Издательско-полиграфического предприятия "Советская Сибирь" со славным юбилеем. Так получилось, что начиная с первого номера нашей газеты, вышедшего 4 июля 1961 года в типографии "Сов.Сибирь" на ул.Советской, 20, судьба связала нас на многие годы. Мы вместе прошли все -- от линотипов и глубокой печати до Pentium'ов и офсета. Нам легко и приятно работать с вами: идут годы, совершенствуются технологии, а коллектив остается прежним -- высокопрофессиональным, доброжелательным и надежным. От всего сердца желаем сотрудникам издательства и типографии большого личного счастья, здоровья. Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество.

Коллектив редакции "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+193+1