Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

ХИМИЯ -- НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Исполнилось 60 лет директору Иркутского института химии СО РАН, члену-корреспонденту РАН Борису Александровичу Трофимову.

В 1955 году Борис Трофимов с золотой медалью окончил среднюю школу в г.Иркутске и поступил на химический факультет Иркутского государственного университета. Его выбор был не случаен: встреча в школьные годы с талантливым и глубоко преданным своему делу учителем химии Владимиром Захаровичем Коганом, "заразившим" любовью к химии многих своих учеников, в значительной степени предопределила выбор Бориса Александровича.

В университете Борис Трофимов учился азартно, увлеченно, демонстрируя блестящие успехи. Уже в те годы ярко проявились такие основные черты его многогранной личности, как неуемное стремление к знаниям и колоссальная работоспособность. На всю жизнь выбрал Б.Трофимов органическую химию. Закончив с отличием университет, начал работать в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР (в настоящее время -- Иркутский институт химии СО РАН), в котором прошел путь от старшего лаборанта до директора института.

Основное направление исследований Бориса Александровича -- органический синтез на основе ацетилена, химия ненасыщенных халькогенидов, фосфорорганических и гетероциклических соединений, механизмы реакций присоединения к тройной и двойной связям, соседствующим с гетероатомами и функциональными группами, прототропные и сигматропные перегруппировки непредельных гетероатомных систем.

Вместе с учениками Б.Трофимов впервые систематически применил сверхосновные катализаторы и реагенты в химии ацетилена и его производных, что позволило открыть и разработать ряд новых общих реакций и подходов, широко используемых сейчас в тонком органическом синтезе и при получении промышленно важных продуктов.

Под руководством ученого и при его непосредственном участии на основе теоретических и экспериментальных исследований прямого винилирования и этинилирования ацетиленом разработаны новые эффективные методы синтеза виниловых и ацетиленовых эфиров. Одна из открытых Борисом Александровичем общих реакций вошла в монографии и учебники под его именем. Ему и его школе принадлежат также открытие и разработка реакции прямого винилирования ацетиленом элементных серы, селена, теллура, фосфора.

В последние годы Б.Трофимов с сотрудниками развил новое научное направление -- химию фосфид- и фосфинит-ионов, генерируемых из элементного фосфора в сверхосновных средах и реагирующих in situ с электрофилами, образуя первичные, вторичные и третичные фосфины и фосфиноксиды, в том числе открыл способность таких ионов легко присоединяться к слабо электрофильным алкенам.

Борис Александрович -- автор и соавтор более 700 основных научных работ, более 400 изобретений, 9 монографий, некоторые из них изданы за рубежом (полный список его публикаций превышает 1500 наименований). Исследованиям ученого отведено значительное место в новой технической энциклопедии США (раздел "Ацетилен").

Возглавив в 1994 году институт, он сумел в условиях резкого сокращения финансирования сохранить работоспособность научного коллектива, особенно кадров высшей квалификации (докторов наук), а также основные научные направления, в которых ИрИХ СО РАН продолжает удерживать лидирующее положение в мире. Борис Александрович старается так сбалансировать свою административную и научную деятельность, чтобы прежде всего не страдала наука. Можно только удивляться, что при такой загруженности административной работой его научный потенциал не снизился. Он чаще бывает в лабораторном корпусе, чем в директорском кабинете.

Научные задачи были и остаются для него приоритетными и первоочередными. Как ученый-химик он открыт для всех сотрудников института, с которыми щедро делится своими знаниями и идеями. На вопрос "ваше хобби?" всегда отвечает -- "органическая химия".

Но есть и особые увлечения, пристрастия. Как-то, отвечая на вопросы анкеты, ученый написал: "любимое занятие -- искать глухариные тока, слушать глухариную песню, любимая книга -- Новый Завет, любимый поэт -- А.Блок, любимая музыка -- Бетховен, любимое место -- Байкал, остров Ольхон".

Борис Александрович по природе лектор и педагог. Среди его учеников 55 кандидатов и 15 докторов наук.

Научная и научно-организационная деятельность Бориса Александровича и его школы получила широкую известность в нашей стране и международное признание. Он член редколлегий ряда зарубежных журналов, "Журнала органической химии", руководитель и координатор научно-исследовательских и контрактных работ с зарубежными университетами, учреждениями и фирмами, член нескольких специализированных ученых и координационных советов, а также заместитель председателя научного совета по проблеме "Химия и технология органических соединений серы" при Министерстве науки и технологий Российской Федерации.

О многом говорят и награды ученого, дипломы и медали, орден "Знак почета" (1986 г.). В прошлом году ему присуждена престижная и редкая премия имени А.М.Бутлерова.

Н. Гусарова, профессор.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+193+1