Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

НОВОСИБИРСК

7 октября в Новосибирском научном центре в рамках Всероссийской акции протеста прошел митинг научных сотрудников и жителей Советского района Новосибирска. Это был самый многочисленный митинг за последнее десятилетие. Открыл митинг председатель Объединенного комитета профсоюза А.Попков. Одним из первых выступил председатель Отделения академик Н.Добрецов.

-- На митинг пришли те, кому небезразлична судьба России. Мы продемонстрировали единство учителей, ученых, студентов, преподавателей, врачей, инженеров, всех людей труда. Нам нечего делить, и нам есть за что бороться. Нам нужно прежде всего бороться за изменение политического и экономического курса страны, и требование этого решительного поворота не означает опять разрухи или голода, мы как раз за то, чтобы поворот был сделан решительно, но конструктивно.

Несколько слов о положении в Академгородке. Первые шаги нового правительства все же обнадеживают. Сибирское отделение получило более чем 1,5-месячную норму заработной платы, и в ближайшие дни выдадут от 1,4 зарплаты. Нам нужны также деньги на покрытие многочисленных долгов за тепло, электричество, электронную связь, поэтому 15 процентов полученных денег будут потрачены на эти цели.

Новое правительство приняло решение о взаимозачетах, точнее о ликвидации взаимных задолженностей у энергоснабжающих организаций перед бюджетом, а бюджетников перед ними. Сейчас документы по этому вопросу готовятся, и в ближайшее время зачеты будут проведены.

Я думаю, что только совместными усилиями, требованиями решительных изменений, мы можем изменить ситуацию. С другой стороны, нам нужно сохранить науку, наши институты в рабочем состоянии, наши коллективы, которые даже в этих труднейших условиях нередко на одном энтузиазме до голодных обмороков продолжают работать, выполнять свое великое предназначение. Поэтому сочетая нашу повседневную работу и решительные требования мы можем изменить ситуацию в лучшую сторону и наше единство, продемонстрированное сегодня, -- лучший залог того, что это так и будет. Я говорю с уверенностью, что мы пробьемся, добьемся изменений!

На митинге выступили студенты НГУ А.Тыртышный и Д.Щеглов, учитель биологии О.Борисовская, зам.директора НПО "Вектор" чл.-корр. С.Нетесов, депутат Госдумы Л.Швец, научные сотрудники Рыжков, Турченко и др. С болью и гневом они говорили об обнищании большей части населения России, о сидящих месяцами без заработной платы учителях, врачах, ученых и других бюджетных работниках, о студентах, не получающих стипендий, о голодающих детях и стариках, о разрушенной экономике, пустующих корпусах заводов и фабрик... А на другом полюсе -- безнаказанно жирующие казнокрады, расхитители гос.собственности, в том числе и в госудударственных ветвях власти. Практически все выступающие кроме экономических, выдвигали политические требования -- отставку президента и смену курса реформ. Митинг принял резолюцию, которую мы публикуем.

Наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+193+1