Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

ПРОЧИТАНО В "LA RECHERCHE"

4000 ГЕНОВ ТУБЕРКУЛЕЗА

Стюарт Коул из института Пастера и около сорока ученых полностью выделили геном бациллы, вызывающей туберкулез. Они также начали анализ того, что могли дать 4411529 базовых пар и 4000 генов Mycobacterium tuberculosis, выявленных ими. Кроме того, ученые обнаружили некоторое количество генов вирулентности, избыток генов, необходимых бактерии для синтеза сложных компонентов её внутренней стенки, а также других, позволяющих оказывать сопротивление антибиотикам... Необычным является следующий факт: они показали, что большое число генов (более 10%) задействовано в липидном обмене. Некоторые из них служат для синтеза жиров (компонентов внутренней стенки), другие способствуют их деградации. Было установлено, что две новых семьи протеинов имеют еще неизвестные функции. Неизвестна также функция генов, присутствующих примерно в 11% генома бациллы.

КЛОН, ПОТОМОК КЛОНА

Овца Долли не является больше единственным млекопитающим, клонированным на основе специальной клетки, -- к ней присоединились около двадцати мышей. Эти грызуны родились в лаборатории Гавайского Университета. Для их получения ученые использовали распространенную сегодня технологию ядерного переноса, который, как полагали, неприменим к мышам. У взрослых животных были взяты разные виды клеток. Однако в отличие от того метода, который использовался для Долли, ученые не культивировали их, а напрямую перенесли в яйцеклетки, ядро которых было изъято. Таким образом, были протестированы три вида клеток: клетки Сертоли (составляющие основу внутренней стенки труб), нейроны и клетки слоя, который окружает и питает яйцо. Именно последние клетки позволили получить нужных мышей. Затем ученые повторили опыт, на этот раз взяв клетки у животных, которые уже были клонированы. Вот так в лаборатории Гонолулу были получены мыши, которые являются клонами клонов.

ИСКОПАЕМАЯ НАХОДКА

Исследователей давно интересовал вопрос, заглатывали ли большие плотоядные динозавры свою жертву целиком или по частям. Карен Чин и его американские коллеги с удивлением констатировали, что, в отличие от современных рептилий, эти хищники, судя по всему, расчленяли свою добычу, прежде чем проглотить ее. Они описывают копролиты, найденные в местонахождении мелового периода в Канаде. Принимая во внимание их размер (44 см в длину) и геологический контекст, ученые решили, что речь идет о Tyrannosaurus rex.. В ископаемой находке содержится от 30 до 50% мелких костных фрагментов, некоторые из которых принадлежали молодому динозавру, весившему, очевидно, от 200 до 750 килограммов.

ЗДОРОВЬЕ ВАЖНЕЕ...

В последнее время молодые французы предпочитают, скорее, заниматься своим здоровьем, чем совершенствоваться в области физики и математики. Число поступающих в университеты с 1994 по 1998 годы снизилось примерно на 20%, в то время как "востребованность" спорта за тот же период возросла на 162%.

И СНОВА -- НИТРАТЫ

Уровень содержания нитратов в воде является объектом пристального внимания. Впрочем, лишь тогда, когда они преобразуются в нитриты, становясь токсичными... Итак, нитраты вновь на "скамье подсудимых". Не так давно специальный Комитет Министерства по охране окружающей среды рекомендовал соблюдать регламентированную концентрацию нитратов -- 50 миллиграммов на литр воды, предназначенной для употребления, а также проводить просветительскую работу, касающуюся их долговременного воздействия на здоровье человека и активизировать действия по ограничению их распространения. Однако сами по себе нитраты не так уж токсичны. Как уже было показано, они становятся вредными лишь под влиянием микроорганизмов, приводящих к их массовому преобразованию в нитриты. Такая "нитритизация" может быть либо случайной (если продукты питания и вода заражаются некоторыми бактериями), либо патологической, происходящей при определенных условиях в пищеварительном тракте. Появившись, эти нитриты могут изменять нормальный гемоглобин, превращая его в метемоглобин, неспособный переносить кислород по клеткам. Их вредному воздействию особо подвержены беременные женщины и дети грудного возраста. Тем не менее, во Франции случаи образования метемоглобина крайне редки, даже в регионах, где уровень нитратов достаточно высок. Нитриты также принимают участие в синтезе нитрозаминов, канцерогенных элементов, способствующих возникновению рака желудка, но ни одному исследователю-эпидемиологу не удалось обнаружить связь между риском заболевания раком и высоким уровнем нитратов.

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

Соединенные Штаты и Украина приняли решение о создании совместной радиоэкологической лаборатории в Чернобыле. Эта лаборатория, расположенная в Припяти, обеспечит постоянный контроль за долговременным воздействием радиоактивных осадков на флору и фауну данной местности. Бюджет, выделенный для этих целей, равен 1,3 млн долларов.

ПЛАТНЫЕ ПРОТЕИНЫ

С первого июля сего года доступ к знаменитому "протеиновому" банку данных Swiss Prot стал платным для частных лабораторий. В 1996 году он потерял большую часть государственного финансирования, так что будущее его зависит теперь от реального соотношения государственного и частного секторов.

ИСЧЕЗНУВШИЙ БЫК

Археологи в недоумении... На Кипре, в местности Шиллурокамбос, был обнаружен вид домашнего быка, явно присутствовавший в неолите и исчезнувший в халколите. Но в чем причина его исчезновения? Возможно, это связано с эпидемией, с изменением привычек питания или с климатическими проблемами.

ПРИЧИНА ОБНАРУЖЕНА

Синдром внезапной смерти младенцев (MSN) является основной причиной смертности детей до года. Как правило, он необъясним. Однако группа итальянских ученых недавно показала, что данный синдром может быть связан с нарушением сердечного ритма. В ходе исследований, продолжавшихся восемнадцать лет и охвативших около 35 000 малышей, медики делали электрокардиограммы на третий и четвертый день после рождения. Они обнаружили связь между сердечной аномалией, называемой "Qt long", и MSN. Эти изменения могут вызывать аритмию (фибрилляцию), ведущую к гибели. Это открытие не дает возможности немедленно применить лечение, однако оно позволяет наблюдать за детьми из групп риска.

НА ДВУХ НОГАХ

Более 38 ископаемых останков гоминидов было обнаружено в Канапуа, около озера Туркана в Кении. Они доказывают, что наши предки ходили на двух ногах более 4,1 млн лет назад. М.Ликей и его коллеги из национальных музеев Найроби считают, что эти останки принадлежат Australipithecus anamensis.

Перевод Ю.Александровой

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?34+193+1