Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

ОТДЫХ В "ЗЕЛЕНОМ ДОМЕ"

Сегодня все больше городских жителей хотят приехать не на шумный и дорогой курорт, а в тихую деревню, попить родниковой воды, парного молока, поесть свежих, чистых продуктов, походить босиком по земле.

Недалеко от нас, в Горном Алтае, начал развиваться "зеленый" туризм. В деревнях Чемальского района, на берегу Катуни, есть семьи, которые приготовили свое жилье и с нетерпением ждут туристов. Кстати, там ждут не просто туристов, а гостей, к которым готовы отнестись с максимальным вниманием.

Светлана Шилова, директор туристической фирмы "Зеленый дом", поясняет:

-- Отдых в сельской местности имеет свои особенности. Поскольку семья может принять от двух до шести человек, то эти люди должны быль связаны общим интересом. "Зеленые" дома расположены по берегам рек, у подножия гор. Любителям активного отдыха предлагаются верховые прогулки и маршруты в горы, походы к пещерам и водопадам. Для жаждущих тишины и покоя -- рыбалка, сбор лекарственных трав, а то и просто сидеть на берегу и любоваться необыкновенной Катунью. Немаловажно отсутствие комаров в лесах и селениях Горного Алтая. Проходит всего несколько дней и чувствуешь себя отдохнувшим, окрепшим, спокойным и радостным. Наверное, это все дает сочетание гор, тайги, родниковой воды.

Японские медики утверждают, что горожанину для сохранения здоровья необходимо, помимо всего прочего, провести в лесу не менее двухсот часов в году.

-- Светлана Гавриловна, как отнеслась администрация Республики Алтай к вашему начинанию?

-- Поддержали. Ведь понятно, что "зеленый" туризм -- важный фактор социально-экономического развития села. Действительно, личный интерес большого количества людей, принимающих туристов, позволяет решать вопросы занятости населения и аграрной политики практически без вложения государственных средств и в кратчайшие сроки.

-- Сколько стоит такой вариант отдыха?

-- Сравню стоимость отдыха в "зеленом" доме и на турбазе "Катунь". На турбазе только проживание -- 80 рублей, добавим питание, баню, развлечения, прокат лошадей и оплата доходит до 150 рублей в сутки.

В деревенской семье в августе проживание стоило от 20 до 50 рублей (это зависит от уровня комфорта). Пищу можно готовить самим, а можно договориться с хозяйкой о дополнительных услугах. Цены в деревне: молоко коровье -- 2 рубля, козье -- 3 рубля за литр, сметана -- 10 руб. килограмм, творог -- 5 рублей, мясо говядина -- 12--14 рублей, свинина -- 15--18 рублей.

***

Я сама пожила и на турбазе и в "зеленом" доме. Последний вид отдыха выгодно отличается, и дело не только в деньгах, -- чувствуешь внимание к себе, доброе отношение.

Если вы выбрали эту форму туризма, позвоните в редакцию по телефону 35-09-03, я отвечу на все вопросы.

В. Макарова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?36+193+1