Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

ОТВЕТ ПИКЕТЧИКАМ

30 сентября состоялось пикетирование администрации Новосибирской области сотрудниками научных учреждений СО РАН. Состоявшаяся встреча заместителя начальника Управления Ивлева Б.И. и лидера пикетчиков председателя Объединенного комитета профсоюзов СО РАН Попкова А.Н. прояснила основные направления деятельности областной администрации по сохранению и развитию научного комплекса области и, в частности, взаимодействия научных учреждений СО РАН и управления науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий.

1. В 1995 году впервые в России в Новосибирской области был принят Закон Новосибирской области "О научной деятельности и региональной научно-технической политике в Новосибирской области", которым предусмотрено финансирование научной деятельности в размере 1,5% расходной части областного бюджета. В формировании Закона активное участие принимали расположенные в Новосибирской области сибирские отделения РАН, РАМН, РАСХН, ГНЦ ВБ "Вектор", вузы. Однако неисполнение доходной части бюджета не позволяет в полной мере реализовать положения Закона.

2. С участием перечисленных субъектов научной деятельности ежегодно принимаются и Областным советом депутатов утверждаются приоритетные направления научной деятельности на территории области.

3. В развитие Закона была разработана система конкурсного отбора научно-прикладных проектов для оказания им финансовой поддержки. В конкурсных комиссиях активно работают представители СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН, ГНЦ ВБ "Вектор", вузов области. Основной принцип финансирования -- программно-целевой. В поддержке технических и технологических проектов вводится возвратность средств областного бюджета.

4. Основным направлением деятельности Управления остается инновационная направленность. Оказывается поддержка становлению технопарка "Новосибирск", одной из задач которого является создание условий для деятельности коммерческих структур, работающих в научно-технической сфере и выпускающих имеющую спрос наукоемкую продукцию. С привлечением средств и возможностей программы TACIS осуществлена подготовка кадров для инновационных фирм на паритетных условиях с фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), предоставляются возвратные ссуды, на льготных основах осуществляется сдача площадей. В настоящее время руководством СО РАН принято решение о размещении в Академгородке технологической площадки технопарка "Новосибирск", тем самым приблизив инфраструктуру инновационной деятельности к науке Академгородка. Вся деятельность по развитию технопарка строится в тесном контакте с руководством СО РАН. Ведутся переговоры с администрацией ГНЦ ВБ "Вектор" о развертывании деятельности биотехнологической площадки. Директором Исполнительной дирекции технопарка "Новосибирск" является академик Шокин Ю.И., который недавно принял эстафету руководства у члена-корреспондента РАН Васькова С.Т.

5. В настоящее время Управлением проводится несколько конкурсов, направленных на поддержку молодых ученых, аспирантов, докторантов, чьи работы носят прикладной характер и проводятся в рамках приоритетных научных направлений области и в интересах области. По итогам конкурсов ученые получат гранты и стипендии на год. В конкурсном отборе определяющую роль играют ученые советы по направлениям наук СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН, к сожалению, не отреагировал на это вузовский комплекс.

2 октября состоялось заседание конкурсной комиссии приоритетного направления "Научно-технологическое обеспечение агропромышленного комплекса".

6. В стадии подписания находятся два документа:

-- постановление главы администрации Новосибирской области о создании Координационного совета по науке и высшему образованию. Совет создается в целях обеспечения координации взаимодействия администрации области и субъектов научно-образовательного комплекса области по вопросам реформирования науки, образования и интеграции их с промышленностью, трансферта технологий технопарком "Новосибирск";

-- соглашение о совместной деятельности администрации Новосибирской области и Сибирского отделения Российской академии наук, направленному на:

-- обеспечение эффективного использования научно-технического потенциала СО РАН;

-- содействие техническому переоснащению промышленности Новосибирской области -- формирование государственного областного заказа на создание научно-технической продукции;

-- развитие наукоемких и высокотехнологичных производств.

7. Ведется работа по представлению новейших разработок научно-образовательного комплекса области на выставках, презентациях, ярмарках; установлению и развитию контактов с научными и деловыми кругами ряда зарубежных стран.

Управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий Администрации Новосибирской области

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+193+1