Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39-40 (2175-2176) 23 октября 1998 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС
МАТЕМАТИКОВ В БЕРЛИНЕ

Во второй половине августа в Берлине состоялся международный конгресс математиков. Такие конгрессы проводятся раз в четыре года и традиционно привлекают большое внимание математической общественности. О предыдущем конгрессе, который проходил в Цюрихе, газета "Наука в Сибири" писала в 1994 году. На этот раз было более трех с половиной тысяч участников, а с сопровождающими лицами около четырех тысяч.

Особый интерес на конгрессах вызывает вручение Филдсовских медалей. По положению, медали вручаются молодым математикам за наиболее выдающиеся достижения. Традиционно молодыми считаются математики не старше сорока лет. На этот раз медали получили: наш соотечественник Максим Концевич, работающий сейчас в Институте высших исследований в Париже, Ричард Борчердс, Тим Гоэрс (оба Кембридж, Великобритания) и Крис МакМаллен (Гарвард, США). Особая памятная медаль была вручена Эндрю Уайлсу (Принстон, США) за решение проблемы Ферма. Дело в том, что Э.Уайлсу немногим более сорока лет и Филдсовский комитет не захотел нарушать традицию, но с другой стороны было невозможно не отметить такое достижение. Председателем Филдсовского комитета был Юрий Иванович Манин, долгое время работавший в Математическом институте им. В.А.Стеклова Академии наук, а ныне являющийся одним из руководителей Математического института Макса Планка в Бонне. На конгрессах также проходит вручение премии им. Рольфа Неванлинны за достижения в области теории алгоритмов и теоретической информатики. В Берлине такая премия была присуждена Питеру Шору (AT&T Лаборатории, США).

Российская математика является одной из ведущих в мире, и это в полной мере проявляется на таких конгрессах. Напомню, что на прошлом конгрессе Филдсовскую медаль получил наш земляк Ефим Зельманов. На конгрессе в Берлине блестящий доклад сделал выпускник МГУ Владимир Воеводский, сейчас работающий в США. Его решение проблемы Милнора считается одним из самых ярких достижений математики последнего времени. Большинство российских участников получили гранты Международного союза математиков на участие в конгрессе. Эти гранты распространялись только на представителей из бывшего Советского Союза.

Из Новосибирска на конгрессе было 12 участников, все из Института математики СО РАН и все выступили с докладами в соответствующих секциях.

Стоит отметить превосходную организацию конгресса. Насыщенной была и культурная программа. Было много выставок, в частности, выставки математической литературы. Одной из самых интересных была выставка, рассказывающая о преследованиям многих известных математиков в годы нацизма, их судьбах, эмиграции.

В связи с конгрессом были организованы и сателлитные конференции, которые проходили в различных странах Европы по времени близко к конгрессу. Одной из таких конференций была конференция в Москве, посвященная 90-летию Л.С.Понтрягина, который активно работал в Международном союзе математиков.

В дальнейшем Международный союз математиков планирует уделить особое внимание развитию математики в странах третьего мира. Поэтому президентом Союза избран Дж.Пейлис, представитель Бразилии, и следующий конгресс пройдет в 2002 году в Пекине.

В.В.Вершинин, Институт математики СО РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+194+1