Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39-40 (2175-2176) 23 октября 1998 г.

ЗАДАЧА РАЗВИВАТЬ МАЛЫЙ БИЗНЕС ОСТАЕТСЯ ПРИОРИТЕТНОЙ

На прошлой неделе в Новосибирске состоялось очередное заседание Координационного Совета по предпринимательству Межрегиональной Ассоциации "Сибирское соглашение". Вел заседание председатель Координационного Совета, глава администрации Томской области В.М.КРЕСС.

В своем выступлении Виктор Мельхиорович отметил, что заседание Совета проходит в очень сложных экономических условиях. "Россия с большим ускорение приближается к уровню самых развитых стран, таких, как например, Италия, но, к сожалению, не по уровню экономического развития, а по частоте смены правительства". Виктор Кресс характеризовал состояние, в котором находится Россия, как худшую породию на реформы. "Царят беспросветность и неопределенность, при этом федеральный центр все больше отстраняется от региональных проблем".

Касаясь работы нового кабинета, Виктор Кресс сказал, что хотя и является членом нового правительства, но не может пока твердо выразить свое отношение к его работе. Оценку можно дать только после того, как будет обнародована программа вывода страны из кризиса. Сейчас же есть лишь попытки решить текущие, хотя и злободневные проблемы.

Говоря о политических задачах региональных властей, Кресс подчеркнул, что как бы себя не зарекомендовало правительство, регионам необходимо наладить диалог с центром. Сибирь слишком завязана на федеральный бюджет, чтобы идти на глобальную конфронтацию. "Нам нужно от федерального правительства только две вещи: разумное, недвусмысленное налогообложение, и конкретная согласованная с регионами программа антикризисных действий".

Докладчик подчеркнул, что разразившийся кризис не помешал регионам продолжить работу по поддержке предпринимательства.В большинстве регионов разработаны и приняты программы по поддержке малого предпринимательства. В бюджетах всех регионов-участников МАСС предусмотрено выделение средств на поддержку малого предпринимательства. Доля этих средств в расходной части бюджета регионов колеблется от 0,04% в Новосибирской области, до 0,49% в республике Хакасия.

В Томской области многое делается по созданию инфраструктуры информационных услуг для малого бизнеса. Помимо регионального информационно-аналитического центра поддержки предпринимательства, действующего на базе Томского центра научно-технической информации, здесь недавно создано государственное учреждение -- Областной центр автоматизированных информационных ресурсов. Основная его цель -- формирование государственных информационных ресурсов в Томской области. Центр будет основным исполнителем областной программы "Информатизация-2000", согласно которой проводится информатизация органов управления Томской области. На базе центра будет развернут пункт по развитию сетей СИОР, задача которого создать единое информационное пространство для малого и среднего бизнеса, укрепить межрегиональные связи, поднять конкурентоспособность участников сети.

Томская, Иркутская и Кемеровская области вошли в пилотный проект по созданию региональных узлов сети СИОР программы TACIS.

Сейчас многие регионы приступили к формированию бюджета на 1999 год. Ясно, что картина при этом складывается безрадостная. Но сокращать статьи по поддержке малого бизнеса, по мнению председателя Координационного Совета, ни в коем случае не стоит.

Остановившись на текущих проблемах развития малого бизнеса, губернатор Томской области особо выделил задачу создания законодательных основ предпринимательства в России.

"В сфере законодательства у нас по-прежнему зияют дыры. Даже тот законодательный минимум, который есть, страдает неоднозначностью или просто не работает".

Высказывались сомнения относительно целесообразности перехода предпринимателей на новую форму налогообложения, когда все налоги заменяются одним налогом на вмененный доход. Нужен ли вообще такой единый налог, когда самые приблизительные прикидки свидетельствуют о его фискальной направленности, а не о попытке создать условия для развития предпринимательства?

Принято решение с помощью дирекции МАСС организовать обмен информацией о законодательстве в сфере малого бизнеса и аналитическими материалами по эффективности применения этих законодательных актов в регионах.

В заседании Координационного Совета приняли участие депутат Госдумы И.Д.Грачев, президент Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса. В.П.Ермаков, президент Российской Ассоциации развития малого предпринимательства А.Д.Иоффе, и.о.Генерального директора Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства С.С.Паламарчук. Свои выступления москвичи посвятили в том числе одной злободневной проблеме: предлагались новые механизмы привлечения инвестиций в Россию. По многим предложениям идет процесс согласования основных документов и материалов с Минфином. Результатов следует ожидать уже в ближайшее время.

В.Басарева, "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+194+1