Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39-40 (2175-2176) 23 октября 1998 г.

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Л.В.КИРЕНСКОГО

В Красноярске прошли двадцать вторые научные чтения, посвященные памяти основателя Института физики СО РАН академика Л.В.Киренского. Чтения были организованы совместно учеными советами Института физики и Института биофизики. По традиции, представленные доклады освещали основные результаты, полученные красноярскими учеными в физике магнитных явлений, твердого тела, биофизике -- тех областях физики, начало развитию которых в Красноярске положил Л.Киренский.

В области физики твердого тела были освещены новые, развитые в последнее время технологии группового выращивания монокристаллов оксидных соединений. Разработанная в лаборатории магнитных материалов Л.Безматерных с сотрудниками поточная технология обеспечивает безотходное получение высококачественных ограненных монокристаллов гранатов и шпинелей, пригодных как для изготовления активных элементов магнитоэлектроники, так и для ювелирных работ. Эти разработки в Институте физики получили грант Фонда гражданских научно-технических разработок США (CRDF) совместно с Национальной лабораторией Sandia.

Старший научный сотрудник А.Болсуновский представил основные результаты, полученные в Институте биофизики в области исследований эколого-биофизических механизмов доминирования микроводорослей в культуре и естественных водоемах. Проводимые институтом работы позволили впервые установить и исследовать влияние на процессы развития и конкуренции видов микроводорослей такого важного экологического фактора, как освещенность; были развиты новые методы мониторинга и направленного воздействия на сообщества микроводорослей в естественных условиях ряда водоемов Сибири и европейской части страны. Эти подходы сейчас с успехом применяются при разработке культиваторов для получения высокобелковых продуктов на основе водорослей, а также радиологического мониторинга сибирских рек.

А.Втюрин.

На снимке:

участники чтений возлагают цветы к памятнику академику Л.Киренскому.

Фото А.Давыдова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?35+194+1