Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39-40 (2175-2176) 23 октября 1998 г.

СФТИ ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Исполнилось 70 лет первому за Уралом научному учреждению -- Сибирскому физико-техническому институту при Томском государственном университете. Идея его создания принадлежала видному ученому-физику, профессору Томского госуниверситета В.Д.Кузнецову и была самым активным образом поддержана академиком А.И.Иоффе.

В 1978 году СФТИ был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а еще через десять лет в составе ТГУ был внесен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия России. СФТИ -- это 11 научно-исследовательских отделов, НИИ медицинских материалов и имплантантов с памятью формы, инженерные центры, свыше 100 докторов и кандидатов наук.

Как и всем научным учреждениям, СФТИ сейчас очень трудно, и свой юбилей он встречает по-рабочему: научной конференцией, посвященной новейшим научным изысканиям и разработкам ученых института.

КИТАЙСКИЕ УЧЕНЫЕ В ТОМСКЕ

Все больше привлекает китайских ученых возможность сотрудничества с учеными Томска. Они давно уже стали полноправными партнерами в институтах Томского научного центра СО РАН. И все чаще их можно видеть в других научных учреждениях Томска. Недавно они побывали в Томском политехническом университете, где имеют очень выгодный контракт с НИИ интроскопии на производство интроскопа. Большой интерес они проявили к обмену студентами, стажерами-аспирантами и профессорами. Дополнительное соглашение об этом будет на днях подписано.

В Китае развитию науки уделяется большое внимание. Здесь, например, все институты на полном государственном обеспечении, на каждого студента в год выделяется до полутора тысяч долларов.

ГОРОД КЕДРОВЫЙ

В сентябре в Томске приступили к осуществлению губернаторской программы "Край кедровый". Акция предусматривает проведение в течение двух лет массовой посадки кедра и других деревьев лесных пород. В городах и селах области шли интенсивные посадки. В окрестностях Томска саженцы из Калтайского лесничества высаживались на опушках припоселковых кедровников, во дворах школ, вдоль шоссейных дорог. Кедровую рощу посадили и в районе Академгородка.

СИБАКАДЕМБАНК: ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Томский филиал "Сибакадембанка" не относится к числу крупных. Но тем не менее, отличается завидной стабильностью и собирается открывать второй филиал в томском Академгородке.

Недолгая пока история "Сибакадембанка" началась в 1990 году. Учредителем его в Новосибирске стало Сибирское отделение РАН. Были открыты филиалы в Улан-Удэ, Иркутске, в 1993 году -- в Томске. Создавался банк для комплексного обслуживания учреждений и организаций Сибирского отделения РАН, предприятий всех форм собственности и отдельных граждан. Особенно не рекламируя себя, банк в 1997 году значительно расширил круг своих клиентов.

Дела пошли в гору, когда произошло слияние "Сибакадембанка" и "Русского народного банка". Процесс слияния продолжался почти два года и в июле 1998 года получил окончательное юридическое завершение. В результате увеличился уставный капитал, в состав акционеров вошла стабильно работающая организация -- Западно-Сибирская железная дорога, произошли многие кадровые изменения, еще более расширилась клиентная база.

Нынешний финансовый кризис позволил "Сибакадембанку" продемонстрировать свои лучшие качества, правильность выбранных ориентиров. Самое главное -- выполнение своих обязательств перед клиентами. Как следствие, вместо кризисного оттока клиентов получили приток. Имея такого надежного денежного партнера, как железная дорога, банк не ощущает нехватки реальных денежных средств. Кроме того, у "Сибакадембанка" не было вложений в ГКО, в обязательства Новосибирской области, а следовательно, средства оказались незамороженными. Кредитование постоянных надежных клиентов, как и сама взвешенная политика кредитования, также принесла свои результаты: сохраняется возвратность средств, нет проблем с ликвидностью. И с начала кризисной ситуации в "Сибакадембанке" не было ни одного случая неисполнения обязательств перед клиентами. К тому же сюда стали возвращаться клиенты, ранее по тем или иным причинам ушедшие в другие банки.

Сейчас "Сибакадембанк" эффективно использует все преимущества крупного банка: разрабатывает новые методики, схемы работы с клиентами. Он является успешным оператором системы пластиковых карт "Золотая корона" в Новосибирске.

А коль стабилен головной банк, стабильно работают и филиалы. Томский филиал "Сибакадембанка" сегодня предлагает клиентам самый широкий перечень услуг, а техническое оснащение позволяет обслуживать клиентов на самом высоком уровне. Банк производит различные операции по вкладам, с любыми видами ценных бумаг, имеет собственный валютный обменный пункт.

Г.Горчаков, наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?37+194+1