Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39-40 (2175-2176) 23 октября 1998 г.

СТРАНИЧКА К ИСТОРИИ
СИБИРСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

Исполнилось 60 лет ведущему научному сотруднику Института истории СО РАН д.и.н. Тамаре Семеновне Мамсик. Факт вроде бы из "обычной" людской жизни и тем не менее в нем отразилось многое, что мы пережили за это время. Если и дальше так у нас пойдет, то боимся, что вскоре многим будет трудно поверить, что простая девушка, окончившая сельскую школу в Кыштовском районе в 1956 г. и начинавшая свой трудовой путь сельским библиотекарем смогла поступить в 1962 и окончить в 1968 г. наш Новосибирский государственный университет. Для многих сегодняшних сельских парнишек и девчонок это почти из сказки Андерсена. Еще будучи студенткой она поступила работать в 1967 г. старшим лаборантом в Институт истории, философии и филологии. Аспирантура она кончала у известного сибирского историка Марины Михайловны Громыко (1972--1976 гг), великолепного и разностороннего исследователя, которая не дожидаясь еще перестройки, смогла найти в себе силы первой поднять голос в защиту демократических свобод. В 1977 г. Т.С.Мамсик защитила кандидатскую, а в 1992 г. докторскую диссертацию и общий список ее научных публикаций на сегодня составляет более 80 работ, в том числе 3 персональных и 2 коллективные монографии.

Научные интересы Т.С.Мамсик лежат в сфере истории сибирского крестьянства XVIII--XIX вв. Любая наука не простое дело, но в тех конкретных советских условиях 1970--1980-х гг. тема истории крестьянства была очень трудной для серьезного исследователя. С одной стороны, всех нас "давила" прямая идеологическая установка о том, что крестьяне всегда были бедные и нещадно эксплуатировались буржуазией и царизмом и только Советская власть и колхозы дали им счастливое настоящее. Конечно, в области истории XVIII--XIX вв. это не проявлялось прямо, но идеологический диктат все равно сказывался. С другой стороны, именно в силу определенной идеологизации данной темы, впрочем как и всей исторической науки, здесь бушевали теоретические страсти, о которых сегодня вспоминается уже с улыбкой; не имея возможности прямо сказать о сути исторических факторов, историки придумывали концепции и яростно спорили об их содержании. Т.С.Мамсик во многом удалось "без потерь" пройти между этими Сциллой и Харибдой тех лет и создать произведения, наполненные прекрасной фактологической базой, где теория не придумывается, а прямо выводится из контекста фактического содержания. Во многом это связано с тем, что исследовательница обратилась к прекрасному и богатому фактическому источнику -- окладным крестьянским книгам XVIII--XIX вв. Две ее монографии, созданные на базе этих документов, готовы к печати, ждут своих "спонсоров".

Сегодня, когда идеологические барьеры сняты, Т.С.Мамсик, не оставляя прежних своих научных интересов, все чаще обращается к историко-сравнительным параллелям колонизации Северной Америки и Сибири в XVIII--XIX вв., что позволяет увидеть процесс присоединения Сибири не только как чисто российское, но и как крупнейшее событие мировой истории.

Друзья, коллеги и ученики поздравляют Тамару Семеновну с юбилеем и желают ей больших творческих успехов!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+194+1