Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43-44 (2179-2180) 27 ноября 1998 г.

СЕМИНАР ЭТНОАРХЕОЛОГОВ

VI международный научный семинар "Интеграция археологических и этнографических исследований" провели в середине октября омские ученые в Санкт-Петербурге. Предыдущие два семинара прошли в Новосибирске и Уфе. Это делается с целью апробировать в разных научных центрах страны новые идеи и результаты исследований омичами социокультурной истории через конструирование этнографо-археологических комплексов населения средневекового и нового времени, а также с целью развития нового в России этноархеологического научного направления. Организаторами шестого семинара стали от Омска -- госуниверситет, филиал ОИИФиФ СО РАН, Сибирский филиал Российского института культурологии, от Санкт-Петербурга -- госуниверситет и Европейский университет. Стать его участниками пожелали ученые России, Венгрии, Испании и Казахстана. Их приветствовали директор НИИ "Музей антропологии и этнографии" РАН профессор Чунер Таксами (С.-Петербург) и директор Омского филиала ОИИФиФ СО РАН, руководитель семинара профессор Николай Томилов. Были заслушаны и обсуждены 34 доклада ученых из 14 городов. Заглавными на семинаре были выступления профессоров: Л.Клейна "Археология и этнография: проблема сопоставлений", Д.Савинова "Археолого-этнографической комплекс Торгажак", Е.Кузьминой "Методика этноархеологических реконструкций. Этногенез индоиранцев", Н.Томилова "Результаты и проблемы археолого-этнографических исследований".

Культурную программу семинара составило знакомство с коллекциями Эрмитажа и Кунсткамеры.

В планах омичей организовать работу этого семинара в 1999 г. в Москве, а в последующие годы во Владивостоке, Екатеринбурге и, возможно, в Кишеневе.

Наш корр.

На фото: выступает заместитель директора Омского филиала ОИИФиФ СО РАН А.Селезнев, за столом председателя -- профессор Л.Клейн.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+196+1