Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43-44 (2179-2180) 27 ноября 1998 г.

ЮБИЛЕЙ ГРАЖДАНИНА

В ноябре 1998 года Леониду Соломоновичу Трусу -- председателю Новосибирского общества "Мемориал", кандидату географических наук, исполнилось 70 лет. Десятилетия трудной и активной гражданской жизни не подорвали сил -- Леонид Соломонович бодр и оптимистичен. А пережить пришлось многое и пройти через ад сталинских репрессий. Его, студента Уральского политеха, окончившего вечернюю школу после ФЗО и работы токарем на танковом заводе во время Великой Отечественной войны, руководителя студенческого научного общества и редактора сатирической газеты, арестовали в декабря 1952 года по обвинению в подготовке террористического акта по отношению к "одному из руководителей Партии и Правительства". Стандартный приговор: 19-58.8, 58.10 -- расстрел с заменой 25-ю годами лагерей и 5-ю годами поражения в правах. Затем "столыпинский" вагонзак и трюм парохода "Мария Ульянова". И первые стихи -- "Мы долго плыли вниз по Енисею..."

XX съезд -- амнистия, нашлись силы для завершения учебы в вузе. Затем работа на металлургическом заводе в Челябинске. В 1961 году -- полная реабилитация "за отсутствием состава преступления". Что же пришлось пережить ему и миллионам других за этим "отсутствием состава"? Не являлось ли это миллионнократным преступлением государства против народа?

В период перестройки Леонид Соломонович становится одним из инициаторов создания общества "Мемориал" в Новосибирске и в Академгородке, делегируется на учредительную конференцию Всесоюзного общества "Мемориал", избирается в его правление. Смысл его деятельности -- террористическое преступление государства против народа не должно повториться и забвению не подлежит. Укорочение памяти преступно как содействие преступлению, не только бывшему, но и возможному.

Поздравляя Леонида Соломоновича с юбилеем желаем ему здоровья и сил в его благородной общественной деятельности.

Координационный совет
Новосибирского общества "Мемориал".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?26+196+1