Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43-44 (2179-2180) 27 ноября 1998 г.

НОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВ ГРИППА

Грипп составляет до 90 процентов всей мировой инфекционной паталогии и, несмотря на свою кажущуюся изученность и банальность, продолжает и в конце ХХ века оставаться нерешенной проблемой. Гриппозные эпидемии по-прежнему непредсказуемы -- время их возникновения и структура очередного штамма вируса практически непрогнозируемы. Каждый раз вирус мутирует, возникает новый штамм, иммунитет к которому практически отсутствует. Больше всего от гриппа страдают -- вплоть до летального исхода -- хроники, дети и пожилые люди. Очень опасен грипп для беременных женщин. Сам вирус выделить из организма можно только в течение первой недели болезни, поэтому начавшиеся осложнения чаще всего считаются уже другими заболеваниями и при летальном исходе называются причиной смерти именно они, а не грипп.

Телеграфные агентства мира сообщили как о важнейшей новости об изобретении в США двух новых лекарств, обладающих, как заявлено, революционной активностью. Это аэрозольное средство "занамивир" и таблетки под названием "Джи-Эс 4104" (GS-4104). Первое разработано фармацевтическим концерном Glaxo Welkome и должно поступить в продажу под названием "Реленза" (Relenza). Второе предложено корпорациями Hoffmann-La Roch и Gilead Sciences.

Разработчики заявляют, что механизм действия этих лекарств принципиально нов: средства разрушают оболочку вируса, причем непосредственно тот фермент, который отвечает за размножение вируса, и тем самым предотвращают его распространение по дыхательным путям. Заявлено также, что по действенности оба препарата превосходят все ныне известные средства, в том числе и ремантодин. Они предназначаются как для профилактики гриппов А и Б, так и для лечения.

Препараты прошли клинические испытания в 60 больницах США и в 80 клиниках Европы, Канады и Китая. Новые средства снижают продолжительность и тяжесть заболевания, частоту осложнений.

Осенью 1999 года новые средства уже могут появиться в американских аптеках.

Газета "Коммерсант" дала комментарий от лица зам.начальника отдела Фармкомитета РФ Алексея Цибанова, который сказал, что названные кампании уже разрабатывали противовирусные препараты и достаточно авторитетны, чтобы отнестись с доверием к их разработкам. За препарат "циклоспорин" их разработчики в свое время получили Нобелевскую премию. Профессор Татьяна Гуськова, зав. отделом химиотерапии и токсикологии в Центр химии лекарственных средств ВНИИХФИ сказала, что занамивир ей известен, что механизм его действия весьма эффективен, и что третья стадия клинических испытаний также будет проводиться и в России. В то же время известно, что стопроцентной защиты он не дает, так как оказывает лишь местное действие, как аэрозоль. Второе лекарство у нас пока неизвестно.

В то же время г-жа Гуськова назвала разработанный в вышеназванном Центре отечественный препарат -- "арбидол", являющийся индуктором интерферона и повышающий функции иммунной системы. Кроме того, опыты на крысах показали, что арбидол, будучи антиоксидантом, обладает и противоопухолевыми свойствами. В качестве профилактики достаточно принимать по 2 таблетки арбидола дважды в неделю. Препарат не имеет побочных эффектов и совершенно не токсичен.

(По материалам газеты
"КоммерсантЪ-Daily").

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?31+196+1