Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 45-46 (2181-2182) 4 декабря 1998 г.

НОВЫЕ КНИГИ

Продолжаем представлять новые книги Сибирского издательско-полиграфического и книготоргового предприятия РАН "НАУКА", вышедшие в 1998 году
(начало публикаций в "НВС" NN 26, 28, 31, 37 за 1998 год).

ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ: ФИЗИОЛОГИЯ, ВАЛЕОЛОГИЯ, РЕАБИЛИТОЛОГИЯ.
Куликов В., Киселев В.

Новосибирск: Наука. Сиб предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, П7, 150с. ISBN 5-02-031446-3. Тираж 1000 экз.

Авторами монографии проводится анализ физиологических исследований, направленных на раскрытие основных закономерностей потребности в двигательной активности и ее значения для оптимизации оздоровительных физических нагрузок. Формулируется гипотеза, согласно которой существует механизм саморегуляции оптимальной физической активности, в основе которого лежит потребность в двигательной активности. Книга предназначена для физиологов, валеологов, психологов, врачей-реабилитологов и врачей других специальностей, педагогов и всех тех, кто интересуется использованием физических нагрузок для оздоровления.

ФОЛЬКЛОР УДЭГЕЙЦЕВ: НИМАНКУ, ТЭЛЕНГУ, ЭХЭ
Сост. Симонов М., Кялундзюга В., Хасанова М.
(Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока; Т.18).

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 75х90 1/16, П7, 561с. ISBN 5-02-030876-5. Тираж 1000 экз.

Издательство "Наука" продолжает издание книг из серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока. Представленный том -- академическое издание удэгейского фольклора, включает тексты разных жанров (сказки, исторические и волшебные предания, песни, загадки, запреты), снабженные синхронным русским переводом. Приводятся записи, сделанные в полевых условиях в 60-80-е гг. у разных групп удэгейцев, а также архивные материалы. Том содержит обширный научный аппарат (комментарии, словарь этнографических терминов), иллюстрации, компакт-диск. Книга предназначена для фольклористов, литературоведов, этнографов, широкого круга читателей.

КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ

Новосибирск: Наука. Сиб предприятие РАН 1998, 84х108 1/32, обложка лен, 144с. ISBN 5-02-031807-8. Тираж 2000 экз.

Книга представляет собой сборник статей законов Российской Федерации о труде. Предназначена для судебных работников, прокуроров, следователей, адвокатов, юрисконсультов, студентов юридических вузов, а также для широкого круга читателей.

ДИНАМИКА ПЕСЧАНЫХ БЕРЕГОВ МОРЕЙ И ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ.
Жиндарев Л., Хабидов А., Тризно А.

Новосибирск: Наука. Сиб предприятие РАН 1998, 60х90 1/16, П7, 271с. ISBN 5-02-031425-0. Тираж 250 экз.

В монографии исследуются общие закономерности и механизмы формирования песчаных берегов морей и крупных водоемов. Рассмотрены особенности развития рельефа береговой зоны в различных природных обстановках и на водоемах различного типа. Большое внимание уделено изучению реакции песчаных берегов на изменение уровня воды и вопросам прогнозирования последствий современной трансгрессии моря. В основу работы положены материалы многолетних исследований авторов на берегах морей и водохранилищ России, серии натуральных экспериментов, проведенных на Балтике и Новосибирском водохранилище, а также обширная информация, почерпнутая в отечественной и зарубежной литературе. Книга предназначена для специалистов в области геоморфологии берегов океанографии и лимнологии, а также может быть полезна аспирантам и студентам соответствующих специальностей.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАЗМЕННЫХ СИСТЕМ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ УГЛЕЙ НА ТЭС (БЕЗМАЗУТНАЯ РАСТОПКА КОТЛОВ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ГОРЕНИЯ ПЫЛЕУГОЛЬНОГО ФАКЕЛА).
Карпенко Е., Жуков М., Мессерле В. и др.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998, 60х90 1/16, П7 обложка цел., 137с. ISBN 5-02-031600-8. Тираж 1000 экз.

В монографии изложены научно-технические основы проектирования плазменных систем безмазутной растопки пылеугольных котлов и подсветки факела. Систематизирован имеющийся опыт их эксплуатации на котлах пылеугольных ТЭС России, Казахстана и Монголии. Разработаны методы термодинамических и кинетических расчетов процессов плазменного воспламенения углей, позволяющие определить их основные параметры. Представлены технико-экономические оценки применения плазменных технологий безмазутного воспламенения углей. Даны рекомендации по дальнейшему распространению плазменных систем на пылеугольных котлах тепловых электростанций России. Книга рассчитана на научных работников, специалистов-теплоэнергетиков, студентов и аспирантов, чей круг интересов лежит в области плазменно-энергетических технологий.

СИМБИОТИЧЕСКАЯ АЗОТФИКСАЦИЯ И ТЕМПЕРАТУРА.
Воробьев В.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 84х108 1/32, П7, 128 с. ISBN 5-02-031290-8. Тираж 177 экз.

Рассматриваются вопросы эффективности применения макро- и микроэлементов, физиологически активных соединений, бактериальных препаратов в целях снижения неблагоприятных температурных воздействий, характерных для районов Севера и Сибири, на инокулированные бобовые растения, повышение их продуктивности и более полное использование экологически чистого источника азота. Монография рассчитана на специалистов в области физиологии и биохимии растений, преподавателей, работников опытных станций, специалистов сельского хозяйства.

ШОРСКИЕ ГЕРОИЧЕСКИЕ СКАЗАНИЯ.
Вступительная статья, подготовка поэтического текста, перевод, комментарии А.Чудоякова; музыковедческая статья и подготовка нотного текста Р.Назаренко. (Памятники фольклора Сибири и Дальнего Востока; Т.17).

Москва-Новосибирск: Наука. Сиб предприятие РАН. 1998, 75х90 1/16, П7, 463 с. ISBN 5-02-030869-2 (Новосибирск). ISBN 5-02-011708-0 (Москва). Тираж 2000 экз.

В настоящий том входят лучшие образцы жанра героических сказаний шорцев "Кан Перген" и "Алтын Сырык". Произведения дополнены фольклорической и музыковедческой статьями, раскрывающими традиции исполнения, бытования, художественные особенности шорского эпоса. Сказание "Кан Перген" -- первая в отечественной фольклористике полная публикация эпоса, отражающая его реальное звучание. Все тирады, исполняемые каем в сопровождении комуса, нотированы. Фрагменты сказания звучат на прилагаемой к тому пластинке. Издание рассчитано на фольклористов, этнографов, лингвистов, всех любителей устного народного творчества.

ПЕРВЫЕ АНДРОНОВЦЫ В ЛЕСАХ ЗАУРАЛЬЯ.
Матвеев А.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, П7, 417с. ISBN 5-02-030938-9. Тираж 369 экз.

В монографии приведены результаты раскопок алакульских погребальных комплексов на территории подтаежного Притоболья, позволяющие судить о погребальных сооружениях и ритуалах захоронений, о погребальном инвентаре самой северной группы алакульского населения. Автором работы приводятся сопоставления материалов, полученных в лесном Притоболье, а также в сопредельных районах, что дало возможность пересмотреть хронологические рамки зауральских памятников алакульской культуры, по-новому рассмотреть проблему ее формирования.

Книга рассчитана на археологов, этнографов и студентов соответствующих направлений.

ПРОБЛЕМЫ ПЕДОГАЛОГЕНЕЗА: НА ПРИМЕРЕ БАРАБИНСКОЙ РАВНИНЫ.
Казанцев В.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, П7, целофан., 280с. ISBN 5-02-031219-3. Тираж 300 экз.

В монографии на примере Барабинской равнины отражены основные проблемные вопросы почвенного засоления. Рассмотрены роль аэрального влагосолепереноса, процессы содового засоления, в том числе неизвестное явление содообразования при селективном (избирательном) выносе солевых компонентов в процессе испарения, зимний выпотной режим почв и грунтов, охарактеризованный автором тоже впервые, палеогеографические аспекты педогалогенеза. Представлена структура галогеосферы. Дано понятие конвергенции галогеохимических процессов. Приведены расчеты солевого баланса малого речного бассейна. Предложены генетическая классификация природных вод для галогеохимических целей и галогенетическая классификация почв и грунтов. Книга представляет интерес для физико-географов, почвоведов, гео- и гидрохимиков, экологов, работников, занимающихся вопросами рационального использования земель.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
Кравцов А., Новиков А., Коваль П.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, П7, целофан. 216 с. ISBN 5-02-031443-9. Тираж 100 экз.

В монографии изложены методические основы этапного компьютерного анализа технологических процессов и решения связанных с ним обратных и оптимизационных задач. Сформулированы цели и рассмотрено содержание основных этапов компьютерного анализа. На примере действующего крупнотоннажного производства метанола показано, как с использованием компьютерных методов оперативно решаются технологические задачи и практически реализуются результаты этого решения. Книга предназначена для инженерно-технического персонала химических и нефтехимических производств, сотрудников научных и проектных организаций, студентов технологических специальностей вузов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?36+197+1