Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 45-46 (2181-2182) 4 декабря 1998 г.

ХХХ-й ТУРНИР ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ
на призы газеты "Наука в Сибири"

В праздничные ноябрьские дни в Доме физкультуры Новосибирского научного центра состоялись традиционные встречи спортсменов-любителей, боровшихся за призы газеты "Наука в Сибири" по настольному теннису.

Когда-то эти соревнования имели ранг всесоюзных и собирали в Академгородке любителей малой ракетки - сотрудников всех республиканских Академий наук страны.

Сегодня из-за финансовых обстоятельств невозможно собрать в одном спортивном зале даже любителей настольного тенниса из научных центров Сибири.

И тем не менее, на турнир прибыла команда Бурятского научного центра (Улан-Удэ), представители Уральского отделения РАН (Екатеринбург), Академии наук Киргизии (Бишкек).

Основная масса участников соревнований -- новосибирцы. Свои команды выставили институты: Ядерной физики, Теплофизики, Водных и экологических проблем, Биологии, КТИ научного приборостроения, объединенная команда химических институтов. Студенты были представлены командами НГУ и Новосибирского военного института (бывшего НВВПОУ). Детско-юношеские спортивные школы представили свои команды плюс команды теннисных клубов "Спарта" (Академгородок) и "Титаник".

В командном турнире участвовали 20 команд. Здесь первенствовал Новосибирский государственный университет, вторыми оказались спортсмены муниципального теннисного клуба "Спарта", третьими -- команда Бурятского научного центра.

Личные соревнования проводились во всех разрядах и собрали более 70 участников. В женском одиночном разряде призерами стали кандидаты в мастера спорта: Татьяна Пурбуева (Улан-Удэ), Татьяна Терещенко (НГУ), Нина Червякова (ДЮСШ). У мужчин все три первых места завоевали в упорной борьбе спортсмены "Спарты", кандидаты в мастера спорта: Павел Костенко, Вячеслав Голубев, Семен Быковский. Определены победители в парных разрядах -- женском, мужском и смешанном. Призерами женского парного разряда стали: Т.Пурбуева и Г.Дырхеева, Н.Червякова и Т.Пакина, Г.Цвигун и Т.Терещенко. Победители мужского парного разряда: В.Голубев и П.Костенко, С.Быковский и А.Владимиров, братья Слепневы -- Денис и Данил. Призеры смешанного парного разряда: Г.Цвигун -- В.Голубев, Т.Пурбуева -- Р.Тухтаев, Н.Червякова -- Е.Филиппов.

Специальными Почетными дипломами были отмечены воспитатели подрастающих мастеров настольного тенниса.

Двое юных судей соревнований были также отмечены Почетными дипломами Оргкомитета соревнований.

Теннисный турнир в Академгородке стал настоящим праздником для любителей этого вида спорта, объединяющих людей всех возрастов и профессий: от ребятишек начальной школы до седовласых научных сотрудников. И поблагодарить за этот праздник надо Управление делами СО РАН и его спортивный отдел, а также сотрудников Дома физкультуры ННЦ, спонсоров и членов оргкомитета соревнований во главе с главным судьей В.Скороспеловым.

"НВС" сняла часовой видеофильм о юбилейном турнире, а телевизионная станция НТН-4, которой мы представили видеоматериалы и информацию, оперативно показала новосибирским телезрителям небольшой сюжет об этих соревнованиях.

Наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?37+197+1