Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47-48 (2183-2184) 11 декабря 1998 г.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРУ
П.Г.ЦЫРУЛЬНИКОВУ -- 60

11 декабря 1998 года исполняется 60 лет П.Цырульникову -- доктору химических наук, заведующему лабораторией каталитических методов защиты атмосферы Омского филиала Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН.

Павел Григорьевич пришел в Институт катализа в 1962 году, после окончания Московского государственного университета и с тех пор вся его жизнь связана с этим институтом. В 1981 году он переехал в Омск в недавно созданный отдел института и организовал в нем лабораторию, которую возглавляет и поныне.

Область научных интересов П.Цырульникова -- синтез высоко термостабильных катализаторов глубокого окисления и неаддитивные эффекты в катализе. Им открыт эффект высокотемпературной активации активного компонента в нанесенных катализаторах глубокого окисления, установлен эффект неаддитивного увеличения активности в реакциях глубокого окисления для катализаторов Pt-чернь-оксид, связанный с переходом активных радикалов с поверхности платиновой черни на инертный оксид и развитием на поверхности оксида цепных процессов окисления.

Под руководством П.Цырульникова разработаны термостабильные катализаторы глубокого окисления на основе алюмомарганцевой и модифицированной алюмоплатиновой систем. Алюмоплатиновый катализатор глубокого окисления нарабатывается опытно-промышленными партиями в АО "Катализатор" (Новосибирск) и экспортируется в США, где используется фирмой "Monsanto Environ Chem." на установках очистки газов от токсичных органических соединений в нестационарном режиме (РЕВЕРС--ПРОЦЕСС).

Много внимания и времени Павел Григорьевич уделяет подготовке научных кадров и молодых специалистов. Под его руководством защищено пять кандидатских диссертаций, он руководит работой аспирантов и дипломников, является профессором кафедры "Технология органических веществ" Омского государственного технического университета. Павел Григорьевич полон энергии и творческих замыслов.

Мы от всей души поздравляем его с юбилеем и желаем хорошего здоровья, удачи и новых творческих успехов.

Коллеги и друзья.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+198+1