Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47-48 (2183-2184) 11 декабря 1998 г.

В.Г.КОСТЮКУ -- 60 ЛЕТ
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

12 декабря встречает свое 60-летие Всеволод Григорьевич Костюк, с именем которого неразрывно связана история Новосибирского научного центра. В 1961 г., после окончания Киевского политехнического института, отказавшись от заманчивых предложений работать на Украине и в Москве, В.Костюк приезжает в Сибирь и по рекомендации М.А.Лаврентьева поступает на работу в Институт гидродинамики СО АН, где занимается изучением физики металлов. Здесь быстро проявились его организаторские способности, талант руководителя, и уже через три года, в 1964 году, В.Костюк избирается первым секретарем Советского райкома ВЛКСМ.

На протяжении тех пяти лет, что Всеволод Григорьевич был лидером комсомола научного центра, Академгородок прославился на всю страну как один из центров молодежной инициативы и свободомыслия. Во многом благодаря его усилиям стали возможны учреждение и существование клуба "Под интегралом", научно-производственного объединения "Факел" при РК ВЛКСМ, проведение в марте 1968 года первого в СССР фестиваля бардовской песни с участием Городницкого, Кима, Галича, Кукина, Дольского.

Перейдя в 1970 г. на работу в Институт истории, филологии и философии СО АН, В.Костюк стал одним из тех ученых, кто стоял у истоков новосибирской школы этносоциологии, крупным специалистом по проблемам молодежи национальных регионов Сибири. В настоящее время кандидат исторических наук В.Костюк занимается изучением проблем занятости населения и роли народов Сибири в современной геополитике, является одним из организаторов и активных участников ежегодного международного семинара "Этносоциальные процессы в Сибири". Как ученого его отличают творческий подход, ясность мысли, высокая методологическая культура, способность чутко улавливать происходящие в обществе изменения и давать им теоретическое объяснение.

Отличительной чертой Всеволода Григорьевича является чувство патриотизма и интернационализма, ярко выраженная гражданская позиция, неравнодушие ко всему происходящему в Сибирском отделении, городе, стране. Кто бы ни был его оппонентом, он не боится отстаивать свою точку зрения, касается ли это общественной деятельности, политики или науки. Он никогда не ставит во главу угла собственное спокойствие и личное благополучие.

Искренне поздравляем вас, дорогой Всеволод Григорьевич, с юбилеем, желаем крепкого здоровья, сохранения на долгие годы так свойственной вам юношеской энергии, успехов во всех начинаниях и замыслах.

Сотрудники Объединенного института
истории, филологии и философии СО РАН.

На фото:

Юбиляр (крайний справа) среди участников ежегодного международного семинара "Этносоциальные процессы в Сибири" (Тува).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+198+1