Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47-48 (2183-2184) 11 декабря 1998 г.

ПОДМЕТИМ ТАИНСТВА В ПРИРОДЕ

В новосибирском Академгородке зарубежные гранты получают не только ученые. Грант фонда ISAR выделен детскому экологическому объединению "Надежда" школы N 163 (руководитель К.Максимова) на создание фильма "Это твоя Земля -- береги ее!".

Идею создания фильма подали ребята. Сорок пять школьников разного возраста занимаются в "Надежде". Ребята стали и авторами, и действующими лицами необычного фильма. Но главное в нем -- Природа.

Фильм получился не учебный, не описательный, не назидательный. Его можно назвать повествовательно-побудительным и музыкальным. Почти нет слов, чудная музыка: классические произведения в современной аранжировке Ж.К.Борде. О чем этот фильм, говорит в предисловии профессор А.Титлянова: "Это фильм о природе, ее красоте и о детях, которые как и все мы люди -- такая же часть природы, как шумящий лес и цветущий луг. Дети видят раны природы и пытаются ей помочь. Но для этого надо изучить ее жизнь. И ребята наблюдают, кто живет в реке, как "водные жители" страдают от загрязнений. Этот фильм и о взрослых, которые помогают детям познать природу. Он заставляет взрослых посмотреть на окружающий мир детскими глазами и заново увидеть неповторимую красоту распускающегося цветка и стремительную грацию летящей птицы".

Фильм -- своеобразный отчет объединения "Надежда" по работе на Малой протоке реки Оби. Ребята изучали животный, растительный мир протоки, провели анализ воды. И для них -- это самое интересное. Очень важно -- уметь замечать необыкновенное даже в том, что примелькалось, видеть необычное в обычном. И искать интересные дела не в дальних странах, а рядом с домом.

Где и кому покажут этот фильм? Всем по телевизору в передаче "Среда обитания", на детской районной экологической конференции, в Сибирском экологическом фонде на курсах переподготовки специалистов-экологов, на курсах повышения квалификации учителей, в Новосибирском педагогическом университете.

В.Макарова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+198+1