Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1 (2337) 11 января 2002 г.

Об издательской деятельности
Сибирского отделения РАН

Постановление Президиума СО РАН

Анализ текущей издательской деятельности СО РАН показывает, что в выпуске научной литературы имеются положительные тенденции: увеличилась подписка на научные журналы СО РАН, отбор работ в планы изданий СО РАН проводится по готовым рукописям на основании экспертной оценки секций по направлениям наук, наметился рост процента выполняемости планов Отделения, сократилось время прохождения рукописей через весь редакционно-издательский цикл. Однако РИСО СО РАН и издающим организациям, в первую очередь Издательству СО РАН, не удалось решить принципиальные вопросы издательской политики. Плановые издания Сибирского отделения составляют не более 40% от выпускаемой ими научной продукции. Имеет место выпуск монографий, не отвечающих уровню исследований Сибирского отделения, в выпускаемых научных изданиях не всегда на должном уровне выполнена редакторская работа, отмечаются нарушения ГОСТов по издательской деятельности. Работы сторонних организаций принимаются без оценки их научной значимости. Издательству СО РАН не удалось решить вопросы эффективного руководства своими филиалами. Неудовлетворительно решаются вопросы рекламы и распространения научной литературы, не решена проблема по созданию электронных версий журналов СО РАН.

Заслушав и обсудив сообщения председателя РИСО СО РАН чл.-к. РАН В.А.Ламина, председателя рабочей группы д.т.н. Г.А.Швецова, директора Издательства СО РАН Б.М.Чикова и руководителей других издающих организаций СО РАН, а также выступления главных редакторов журналов СО РАН, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук постановляет:

1. Отметить положительную роль РИСО СО РАН (ак. Н.Н.Покровский) по координации и развитию издательской деятельности в Отделении. В целях приведения названия Совета в соответствие с возложенными на него функциями переименовать Редакционно-издательский совет СО РАН в Научно-издательский совет СО РАН (НИСО).

2. Считать, что задачи, поставленные Президиумом СО РАН (ПСО N 299 от 28.10.99 г.) перед Издательством СО РАН по реструктуризации и совершенствованию деятельности, руководством Издательства и НИСО СО РАН, решены не в полной мере. Поручить главному ученому секретарю Отделения чл.-к. РАН В.М.Фомину в I квартале 2002 года рассмотреть вопрос об укреплении руководства Издательства СО РАН.

3. Утвердить новый состав Бюро НИСО СО РАН (приложение 1). НИСО СО РАН (чл.-к. РАН В.А.Ламин) совместно с объединенными учеными советами по наукам представить на утверждение Президиума СО РАН в срок до 1 февраля 2002 года списочный состав секций НИСО по направлениям наук, а также составы секций учебной литературы, научно-популярной литературы и секции по экологическим проблемам.

НИСО Отделения (чл.-к. РАН В.А.Ламин) представить до 01.02.2002 новое Положение о Научно-издательском совете, с учетом изменений законодательства РФ и предусмотрев усиление и расширение функций НИСО по организации и контролю издательской деятельности в Отделении.

4. Определить наряду с Сибирским отделением учредителями журналов институты СО РАН:

"Автометрия" — Институт автоматики и электрометрии;

"География и природные ресурсы" — Институт географии;

"Сибирский экологический журнал" — Центральный сибирский ботанический сад;

"Химия в интересах устойчивого развития" — Институт катализа им. Г.К.Борескова, Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова, Институт химии твердого тела и механохимии.

Определить, что учредителем журналов "Физическая мезомеханика" и "Философия науки", наряду с институтами, является Сибирское отделение РАН.

5. Институтам-учредителям перечисленных периодических изданий совместно с НИСО СО РАН провести в срок до 1 февраля 2002 г. перерегистрацию журналов в соответствии с действующим законодательством.

6. Одобрить в основном представленный рабочей группой (д.т.н. Г.А.Швецов) типовой проект Договора между учредителями журналов (приложение 2). Рекомендовать институтам-учредителям подготовить и заключить договоры между учредителями, издателем и издающими организациями, издателем и главным редактором и др. Ответственность за приведение учредительных документов журналов СО РАН в соответствие с Законом о СМИ возложить на главного ученого секретаря Отделения чл.-к. РАН В.М.Фомина и НИСО СО РАН (чл.-к. РАН В.А.Ламин).

7. Считать целесообразным преобразовать рабочую группу в постоянно-действующую проблемную комиссию в составе НИСО СО РАН, объединив ее с комиссией по финансово-экономической оценке издательской деятельности. Председателю комиссии д.т.н. Г.А.Швецову представить на утверждение Президиума СО РАН уточненный состав комиссии.

НИСО СО РАН (чл.-к. РАН В.А.Ламин) совместно с руководителями Якутского (чл.-к РАН Ю.С.Уржумцев) и Бурятского (чл.-к. РАН И.В.Гордиенко) научных центров и Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А.А.Трофимука (ак. Н.Л.Добрецов) в I квартале 2002 г. подготовить предложения по совершенствованию издательской деятельности, структуре работающих на базе этих организаций издательских подразделений и их юридическом статусе, в том числе дать предложения о возможностях создания издательской ассоциации СО РАН.

8. Издательству СО РАН (д.г.-м.н. Б.М.Чиков) в месячный срок подготовить совместно с НИСО СО РАН (чл.-к. РАН В.А.Ламин) изменения в Устав, закрепив за Издательством СО РАН дополнительно функции по рекламированию и распространению книжной продукции Сибирского отделения, подготовке электронных версий журналов СО РАН, по организации постоянно действующей системы повышения квалификации издательских кадров Отделения.

9. Объединенным ученым советам по наукам и секциям НИСО по направлениям наук провести анализ книжной продукции, издаваемой подведомственными научными подразделениями и издательствами, обратив особое внимание на качество, научную значимость и распространение научных монографий среди научной общественности.

10. Определить для издательской продукции СО РАН три вида изданий:

10.1. Плановые издания СО РАН, которым присваивается гриф Сибирского отделения РАН. Контроль за общим качеством данных изданий возлагается на НИСО СО РАН (чл.-к. РАН В.А.Ламин) и объединенные ученые советы по наукам.

10.2. Самостоятельные издания, предложенные к публикации учеными советами институтов и выпускаемые под грифом научного учреждения СО РАН (с указанием в выходных сведениях рецензентов и рекомендаций ученого совета института). Ответственность за содержание этих работ несут ученые советы институтов и соответствующие научные центры.

10.3. Заказные и коммерческие издания. Ответственность за выпуск данной продукции несут издающие организации совместно с их учредителями и научными центрами Отделения.

11. Издающим организациям СО РАН включить в список обязательной рассылки 1 экз. всех выпускаемых ими изданий для НИСО СО РАН.

12. Ученым советам институтов обеспечить соблюдение требований, предъявляемых к рукописям на стадии их рекомендации для включения в темпланы изданий СО РАН.

13. Запретить Издательству СО РАН и другим редакционно-издательским структурам Отделения прием в производство внеплановых научных работ, выполненных сотрудниками Отделения, без заключений ученых советов соответствующих институтов.

14. Рекомендовать всем издающим организациям СО РАН сопровождать каждое выпускаемое научное издание аннотацией на английском и других иностранных языках.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главного ученого секретаря Отделения чл.-к. РАН В.М.Фомина.

Председатель Отделения
академик Н.Добрецов
Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.Фомин
27 декабря 2001 года

 

Состав Бюро Научно-издательского совета СО РАН

1. Ламин В.А. — член-корреспондент РАН, председатель

2. Елепов Б.С. — доктор технических наук, заместитель председателя

3. Кругляков Э.П. — академик, заместитель председателя, председатель секции научно-популярной литературы

4. Соболев Н.В. — академик, заместитель председателя

5. Барков Л.М. — академик, председатель подсекции физических наук

6. — председатель секции химических наук

7. Вальтух К.К. — член-корреспондент РАН, председатель секции экономических наук

8. Иванова Л.Н. — академик, председатель секции биологических наук

9. Опарин В.Н. — член-корреспондент РАН, председатель подсекции физико-технических наук

10. Пухначев В.В. — член-корреспондент РАН, председатель секции учебников и учебных пособий

11. Романов В.Г. — член-корреспондент РАН, председатель секции физико-математических наук

12. Ромодановская Е.К. — член-корреспондент РАН, председатель секции гуманитарных наук

13. Шарапов В.Н. — доктор геолого-минералогических наук, председатель секции наук о Земле

14. Швецов Г.А. — доктор технических наук, председатель комиссии по финансово-экономической оценке издательской деятельности

15. Ученый секретарь НИСО

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+199+1