Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2343) 15 февраля 2002 г.

СКОРОСТЬ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ...

Б.Меламед
ученый секретарь ИТПМ, к.т.н.

Накануне Дня науки в Институте теоретической и прикладной механики побывала группа работников телевидения из службы информации НСТ. Они сняли сюжет об одном из трех главных научных направлений института — аэрогазодинамике и о новых наукоемких технологиях (лазерные, пневмоимпульсные технологии), возникших в последние годы. В сюжете, показанном в День науки, был представлен комплекс аэрогазодинамических труб Института (до-, сверх- и гиперзвуковых), охватывающих почти весь практический диапазон скоростей современной авиации, ракетно-космической техники и перспективных летательных аппаратов будущего.

Демонстрировался и автоматизированный лазерный технологический комплекс (АЛТК) для резки электротехнической стали. По такому же сценарию решено было проводить ознакомительные экскурсии по Институту. В основном это были группы школьников из ФМШ, школы 163, школы 119, неожиданно приехавшей группы старшеклассников из Чулыма и большой группы из 120 курсантов из Новосибирского Военного Института. Всего в этот день в нашем институте побывало более 230 человек. Все они ознакомились с комплексом аэродинамических труб, с лазерными и плазменными технологиями.

Каждую группу из 20-30 человек сопровождали по маршруту (от установки к установке) молодые ученые и аспиранты из Совета молодых ученых Института, которые и сами кое-что увидели впервые.

Непосредственно на месте (аэродинамические трубы Т-313, Т-324, Т-325, Т-327, АТ-303, лазерные, плазменные технологии) о назначении, целях и задачах исследований, выполняемых на экспериментальных установках, рассказывали, показывали и отвечали на вопросы ведущие ученые и специалисты: д.т.н. В.Запрягаев, д.ф.-м.н. Ю.Качанов, д.ф.-м.н. А.Косинов, кандидаты наук В.Звегинцев, А.Локотко, Ю.Афонин, В.Чиркашенко, А.Михальченко.

День открытых дверей продолжался до конца рабочего дня вместо запланированного времени с 10 до 14 часов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+201+1