Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 8 (2344) 22 февраля 2002 г.

Профессору В.Целищеву — 60

Глубокоуважаемый Виталий Валентинович!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет вас с юбилеем.

Ваш путь в науке не был простым. Закончив НЭТИ и начав свою трудовую деятельность в Институте автоматики и электрометрии Сибирского отделения Академии наук, вы принимаете решение, перевернувшее всю будущую научную жизнь — поступаете в аспирантуру Института философии Академии наук Украины. В Академгородок вы возвращаетесь уже в качестве кандидата философских наук. Здесь вы прошли большой путь от ассистента кафедры философии Новосибирского государственного университета, старшего научного сотрудника Института истории, филологии и философии до директора Института философии и права Сибирского отделения Академии наук.

Результаты трех с половиной десятков лет ваших исследований в области логики и философии науки нашли отражение более чем в ста научных публикациях, в том числе в семи монографиях. Своими работами вы внесли заметный вклад в изучение истории формирования принципов научного мышления, исследование структуры научной теории, применение методов современной логики при решении философских проблем науки. Большой научный и общественный интерес вызывает ваша работа в качестве переводчика. Переведенные вами в последние годы книги Рассела, Ролза, Рорти, Макинтайра познакомили русскоязычного читателя со значимыми результатами современной западной философской мысли. Вы — один из создателей сибирской школы логики и методологии науки, получившей международное признание.

Вы успешно сочетаете исследовательскую, научно-организационную, работу с педагогической деятельностью в качестве научного консультанта докторантов, научного руководителя аспирантов, профессора и заведующего кафедрой гносеологии и истории философии философского факультета Новосибирского государственного университета.

Дорогой Виталий Валентинович! Вы встречаете свой юбилей в расцвете творческих сил. Желаем вам и в дальнейшем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых творческих достижений!

Председатель СО РАН
академик Н.Добрецов
Главный ученый секретарь СО РАН
чл.-корр. В.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+202+1