Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 11 (2347) 15 марта 2002 г.

ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ УДОКАНА

В Читинском институте природных ресурсов СО РАН состоялись традиционные научные Кренделевские чтения, которые были посвящены проблемам Удоканского месторождения меди.

Алексей Птицын
д.г.-м.н., директор ЧИПР СО РАН

Учитывая реальные перспективы начала отработки месторождения в обозримом будущем, оргкомитет при формировании программы ставил задачу максимально полно охватить основные аспекты генезиса, геолого-минералого-геохимических характеристик руд, экологии и стратегии освоения Удокана. Конференция собрала около 50 участников из 10 научных и производственных организаций.

Докладчики представили новые и уточненные данные по Удоканскому месторождению меди, которые в комплексе дали современное представление о проблемах его освоения, а также выявили вопросы и объекты, которые были недостаточно изучены за предшествующий период. В ходе обсуждения было отмечено, что новые экономические условия требуют коренного пересмотра приоритетов в программе освоения месторождения и в технологических регламентах.

Участниками конференции принято решение обобщить представленные в докладах результаты и опубликовать их в виде монографии. Вопросы, требующие дополнительных исследований, решено оформить в виде самостоятельной программы, которая может быть рекомендована для включения в суперпрограмму "Сибирь".

В предшествующие годы в рамках программы "Сибирь" по программе "Медные руды Удокана" и "Программе хозяйственного освоения зоны БАМ" многими организациями разной ведомственной принадлежности получены важные оригинальные результаты по различным аспектам освоения Удокана. Участники конференции считают недопустимым игнорирование этих результатов при составлении проектной документации.

Конференция отметила, что освоение таких крупных месторождений как Удокан должно производиться под контролем Правительства РФ и только российскими инвесторами. Для Удокана весьма перспективен альянс читинских производственников с Уральской горно-металлургической компанией, о чем была достигнута договоренность во время недавнего визита в Читу делегации Свердловской области во главе с ее губернатором Эдуардом Росселем.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+209+1