Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 17 (2353) 1 мая 2002 г.

НОВОСТИ

Годичное Общее собрание СО РАН

25 апреля в Доме ученых СО РАН открылось годичное Общее собрание Сибирского отделения РАН, на котором подводятся итоги прошедшего года и принимаются решения, нацеливающие ученых на результативный научный поиск.

Участники собрания заслушали доклад председателя Отделения академика Н.Добрецова об основных научных результатах деятельности Сибирского отделения в 2001 году и информацию главного ученого секретаря Отделения члена-корреспондента РАН В.Фомина об основных итогах аккредитации научных организаций СО РАН и о выполнении решений предыдущего годичного Общего собрания СО РАН. Обсуждение докладов завершилось утверждением отчета о деятельности СО РАН в 2001 году и принятием решения собрания.

Затем состоялись выборы на вакантные места председателей президиумов научных центров и руководителей научно-исследовательских и конструкторско-технологических институтов.

26 апреля участники Общего собрания будут присутствовать на торжественном вручении молодым исследователям премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН, а также дипломов "Почетный доктор СО РАН". Будут заслушаны научные доклады зарубежных исследователей, удостоенных этого почетного звания.

В защиту отечественных товаропроизводителей

Пятитысячная демонстрация и митинг, организованные Федерацией профсоюза Новосибирской области в защиту отечественных товаропроизводителей, прошли в Новосибирске 23 апреля. В акции приняла участие и делегация профсоюза ННЦ.

Главным требованием митингующих была отставка правительства Михаила Касьянова. Выступающие обвинили правительство в отсутствии даже попыток защиты российских товаропроизводителей, отсутствии таможенных барьеров для контрабандных товаров и прочее. На митинге было принято обращение к Президенту, Правительству, Федеральному собранию.

Первомайская демонстрация

1 мая по призыву Федерации профсоюзов Новосибирской области митинги и демонстрации проходят под лозунгом солидарности трудящихся в борьбе за свои права. В Академгородке пройдут традиционные демонстрация и митинг. Начало демонстрации в 10.00 от здания Президиума СО РАН, в 10.30 — митинг у Дома культуры "Академия".

Томское время

Правительство России, приняв предложение Думы Томской области и Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, ввело с 1 мая 2002 г. на территории Томской области время 5-го часового пояса международной системы часовых поясов. Жители Томской области переведут стрелки циферблатов на час назад. Разница во времени с Москвой составит три часа, как и в Новосибирской области.

Награды Отделения

За многолетний добросовестный труд в Сибирском отделение и в связи с юбилейными датами со дня рождения Президиум СО РАН наградил Почетными грамотами заведующую информационно-библиографическим отделом Центральной научной библиотеки Бурятского научного центра Ларису Имихелову и заведующую отделом кадров Читинского института природных ресурсов Раису Калинкину.

Награжденным — наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+21+1