Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34-35 (2370-2371) 1 сентября 2002 г.

НОВЫЕ КНИГИ СИБИРСКОЙ
ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ФИРМЫ "НАУКА" РАН

1. Алтайские народные сказки / Сост. Т.М.Садалова; Ин-т филологии СО РАН. — (Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока; Т.21). ISBN 5-02-031839-6

В том включены лучшие образцы алтайских народных сказок, представляющие сказочные традиции разных районов Горного Алтая. Большинство сказок записано от известных сказочников и сказителей на алтайском языке, а также на диалектах этнических групп — туба, челканцев, телеутов, кумандинцев. Параллельно дан перевод на русский язык. Том сопровождается научным аппаратом и фотоиллюстрациями. Компакт-диск знакомит с мастерством исполнителей.

Для фольклористов, литературоведов, этнографов и всех ценителей народной литературы.

2. Аннотированный список фауны озера Байкал и его водосборного бассейна: В 2 Т. / Лимнологический ин-т СО РАН. — Т.1: Озеро Байкал / О.А.Тимошкин, Т.Я Ситникова, О.Т.Русинек и др. — (Справочники и определители по фауне и флоре озера Байкал). ISBN 5-02-031936-8 (т.1)

В первый том монографии вошли сведения о составе более чем 2500 видов свободноживущих и паразитических животных — обитателей оз.Байкал и его побережья. По каждому виду представлены сведения по синонимии, зоогеографии, экологии, распространению в озере и его бассейне, локализации, по структуре изученных генов. Указаны автор первой находки, наличие вида в коллекциях, место хранения типового материала. Монография обобщает значительный объем разрозненной и неопубликованной информации и представляет собой настоящую базу данных по биоразнообразию Байкала и его водосборного бассейна.

Для байкаловедов, лимнологов, гидробиологов, зоологов, экологов.

3. Красная книга Республики Бурятия: Редкие и исчезающие растения. — 2-е изд., доп./ Сост. Т.Г.Бойков, Ю.А.Рунышев, А.В.Суткин и др.; Ин-т общей и экспериментальной биологии СО РАН. ISBN 5-02-031936-5

В настоящем издании даны сведения о состоянии редких растений Республики Бурятия, их ареале, численности, причинах исчезновения каждого вида и мерах его охраны.

Для биологов, работников экологических служб, любителей природы.

4. Курилов Г.Н. Юкагирско-русский словарь /Г.Н.Курилов; Ин-т проблем малочисленных народов Севера СО РАН. ISBN 5-02-030456-5

Словарь содержит около 11 тыс. лексических единиц языка тундренных (нижнеколымских) юкагиров. Данная работа является первым юкагирско-русским словарем, в котором в столь большом объеме (50 п.л.) представлен богатый языковый материал. Ее можно назвать крупным письменным памятником духовной и материальной культуры юкагиров.

Автор — Курилов Гаврил Николаевич, первый дипломированный доктор филологических наук из юкагиров.

Для преподавателей юкагирского языка, а также ученых-палеоазиатоведов, исследователей финно-угорских и самодийских народов — филологов, историков, этнографов.

5. Ламин В.А. Золотой след Сибири / В.А.Ламин; Ин-т истории СО РАН. ISBN 5-02-031859-0

Новая книга известного сибирского ученого, директора Института истории СО РАН, посвящена увлекательным событиям, разыгравшимся на обширных просторах Урала и Сибири в течение двух с половиной десятилетий в связи с поисками, открытием и освоением богатейших месторождений золота. Сибирская "золотая" эпопея рассматривается автором на широком историческом фоне развития мировой золотодобычи и формирования российского промышленного и финансового капитала. Анализ драматических коллизий между государством и частными предпринимателями, динамика случайностей и закономерностей в открытии золотых россыпей, яркие зарисовки жизни и быта приисковых рабочих, нераскрытые до сих пор тайны в истории золотого цеха России, — все это вместе составляет цельную и, без преувеличения, захватывающую картину, основанную на многочисленных документах и материалах, впервые вводимых в научный оборот. Автор успешно полемизирует с устоявшимися в литературе концепциями истории отечественной золотодобычи.

Книга адресована историкам, краеведам, преподавателям и студентам вузов, самой широкой читательской аудитории.

Для историков, краеведов, преподавателей и студентов вузов.

6. Мархинин В.В. Традиционное хозяйство народов Севера и нефтегазовый комплекс (по материалам социологического исследования в Ханты-Мансийском автономном округе)/ В.В.Мархинин, И.В.Удалова; Ин-т философии СО РАН. ISBN 5-02-031851-5

Авторы монографии анализируют влияние предприятий нефтегазового комплекса на традиционное хозяйство коренных малочисленных народов Севера (и русских старожилов). Большое внимание уделяется экологическим, социально-экономическим и правовым проблемам, возрождению традиционного образа жизни коренных народов.

Для социологов, экологов, работников сферы управления, всех интересующихся проблемами народов Севера.

7. Народы Западной и Средней Сибири: Культура и этнические процессы / Ш.К.Ахметова, О.М.Бронникова, М.А.Жигунова и др.; Омск. фил. Объединен. ин-та истории, филологии и философии СО РАН. — (Культура народов России; Т.6). ISBN 5-02-032241-5

В монографии отражаются изменения в развитии современных этнических процессов как крупных этносов, так и малых этнических групп, оказавшихся в иноэтническом окружении. Обобщаются исследования ученых Сибири по истории и современным этническим процессам у народов региона (русских, казахов, татар, чувашей, латышей, эстонцев и др.)

Для этнографов, культурологов, историков и широкого круга читателей.

8. Николаева Е.И. Психофизиология: Психологическая физиология с основами физиологической психологии. ISBN 5-9235-0004-3

Психофизиология — базовый курс для педагогов, психологов, студентов медицинских вузов. Предлагаемый учебник выгодно отличается от изданных ранее уже тем, что построен на основе анализа различных направлений в психофизиологии и дает полное представление о современном состоянии науки. Структура учебника и объем материала соответствуют требованиям государственного стандарта РФ и ожиданиям преподавателей. Это подтверждает почта читателей.

Автор сочетает строго научную информацию с популярным стилем изложения текста, богато иллюстрированного 262 рисунками. Библиография, которую дает автор, включает 1200 русских и иностранных источников.

Для преподавателей и студентов вузов.

9. Юдкин В.А. Птицы подтаежных лесов Западной Сибири / В.А.Юдкин; Ин-т систематики и экологии животных СО РАН. — Новосибирск: Наука, 2002. ISBN 5-02-031565-6

Монография посвящена экологическим и географическим аспектам разнообразия населения птиц. Рассмотрены численность и распределение 207 видов. Особое внимание уделено территориальной неоднородности населения птиц.

Для зоологов, зоогеографов, экологов, охотоведов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+217+1