Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2374) 4 октября 2002 г.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ

В Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН летом пришла информация от президента Международного института наук о спекании (МИНС) академика М.Ристича об избрании заведующего лабораторией механохимических реакций доктора химических наук, профессора Е.Аввакумова действительным членом МИНС.

Иллюстрация
Момент вручения диплома МИНС профессору Е.Аввакумову

Е.Аввакумов — известный специалист в области механохимических процессов, автор и соавтор трех монографий, последняя из которых, написанная вместе с М.Сенна (Япония) и Н.Косовой, "Soft Mechanochemical Synthesis: a Basis for New Chemical Technologies" вышла в издательстве "Kluwer Academic Publishers" в 2001 году.

МИНС создан в 1968 году как независимое научное объединение под патронатом Сербской академии наук и искусств на базе международной группы ученых, объединившихся для изучения процессов спекания. Инициатором его создания был академик М.Ристич.

Цели, ради которых создан МИНС, — развитие теоретических и экспериментальных основ науки о спекании, а также смежных областей, в частности, наук о материалах, физике и химии твердых тел, физической химии поверхности и других наук, способствующих более глубокому пониманию процессов спекания. Члены института, среди которых были такие выдающиеся ученые как Я.Френкель, Г.Кучинский, Б.Пинес, Р.Кобл, Я.Гегузин и другие, внесли исключительно важный вклад в науку о спекании.

На проходившей в начале сентября в г. Белграде Х Международной конференции по спеканию вновь принятым членам, среди которых россияне академик Ю.Третьяков (Москва) и профессор Е.Аввакумов, были вручены дипломы членов МИНС.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+220+1