Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2374) 4 октября 2002 г.

"ЭКСПО-УГОЛЬ—2002"

В начале сентября в Кемерове проходила ставшая уже традиционной выставка-ярмарка "Экспо-уголь—2002". В этом году она была как никогда многочисленной — ее участниками стали около 350 предприятий, фирм и научно-исследовательских организаций России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Польши, Англии, США, Китая, Германии.

Денис Корнилов

В состав всероссийского оргкомитета выставки вошли ответственные представители Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромнауки, Минприроды, Российской академии наук, РАО "ЕЭС России". Это, по мнению участников выставки, создает хорошие предпосылки для реализации деловых контактов и переговорных процессов, способствует выработке эффективных решений по инвестициям в угольную отрасль и внедрению инновационных технологий в производство.

Институт угля и углехимии СО РАН на выставке был представлен отдельным стендом с последними разработками по эффективным технологиям для добычи угля подземным способом, геоинформационным технологиям в угольной промышленности, наукоемкими технологиями комплексной переработки углей, по методам извлечения и использования метана угольных пластов. На стенде института были выставлены также последние материалы по энергетической стратегии России, в разработке которой принимали участие ряд институтов Сибирского отделения, в том числе и Институт угля и углехимии.

За материалы к докладу на Государственном совете Российской Федерации "Основы государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынках", представленные на стенде Института угля и углехимии, как одного из разработчиков, Сибирское отделение Российской академии наук награждено Дипломом I степени и Золотой медалью выставки-ярмарки "Экспо-уголь 2002". Дипломом II степени за разработку "Технология оценки высокотехнологичных запасов угля для модульных геотехнологических структур вскрытия и подготовки шахтных и карьерных полей" награждены авторы — сотрудники Института угля и углехимии СО РАН д.т.н. В.Ялевский, д.т.н. В.Федорин, д.г.-м.н. А.Юзвицкий. За внедрение и освоение этой разработки на шахте "Распадская" Институт угля и углехимии СО РАН и ЗАО "Шахта "Распадская" удостоены еще одной награды — диплома Кузбасской торгово-промышленной палаты. Разработка позволила при эффективном использовании природных ресурсов достичь на шахте "Распадской" результатов мирового уровня — из одного забоя в июне 2002 г. добыто 330 тыс. тонн угля, в июле — 350, к 25 августа — 2 млн тонн с начала года и планируется добыть до конца года 3 млн тонн.

В рамках выставки-ярмарки прошла международная научно-практическая конференция "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности". Были представлены научные сообщения по эффективным технологиям и оборудованию для добычи угля подземным и открытым способами, по углеобогащению, по наукоемким технологиям в области комплексной переработки углей, по приоритетным направлениям в развитии угольного машиностроения Кузбасса, по экономическим, правовым и организационным вопросам создания конкурентоспособного рынка углепродукции в России.

На выставке было много полезных, взаимовыгодных встреч, деловых переговоров, объемных дискуссий по актуальным вопросам развития угольной промышленности России. Намечено продолжить ряд контактов путем выполнения совместных исследовательских проектов. Так, по приглашению директора Института угля и углехимии СО РАН д.т.н. В.Потапова, с работой лабораторий ознакомился профессор ЦНИИ угля (г. Пекин) Ванг-Джю-юнг, который проинформировал, что в Китае интенсивно развиваются исследовательские и опытно-промышленные работы по созданию композиций водоугольного топлива, пригодного для использования в котлах и печах, работающих на угле. В результате развития этих работ, по данным проф. Ванг-Джю-юнга, в Китае построено и действует 10 предприятий по промышленному производству водоугольного топлива для внутреннего потребления и для экспорта этого топлива в Японию. Всего в настоящее время в Китае вырабатывается свыше 1 млн тонн в год водоугольного топлива, основная часть которого экспортируется в Японию. По результатам переговоров намечено продолжить контакты с целью проведения совместных работ.

На официальном приеме посольства Великобритании в России, который был дан по случаю презентации на выставке Британской ассоциации производителей оборудования для горнорудной промышленности "АВЕМС" председатель Президиума КемНЦ СО РАН Г.Грицко провел дружескую встречу и обмен мнениями по ряду актуальных вопросов с Послом ее Величества Королевы Англии и Северной Ирландии сэром Родериком Лайном.

В целом, по мнению участников выставки-ярмарки, конференции оказались информационно насыщенными, проведенные встречи и переговоры — продуктивными, удалось в полной мере представить разработки института и теперь необходимо способствовать их скорейшему внедрению.

стр. 3

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+220+1