Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 42-43 (2378-2379) 1 ноября 2002 г.

Коллективу Института проблем малочисленных народов Севера
Сибирского отделения РАН

Дорогие коллеги, друзья!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет коллектив института с 10-летием со дня его основания.

10 лет для института — возраст юности. Но за эти годы создан жизнеспособный коллектив, нашедший свое место в гуманитарной науке. Особую ценность имеют достижения института в исследовании проблем лексикографии и составлении словарей языков коренных малочисленных народов Севера. В вашем институте получила развитие теория функциональной грамматики применительно к тунгусо-маньчжурским языкам.

Нам особенно приятно отметить, что сотрудники Института вносят свой вклад в реализацию уникального гуманитарного проекта: подготовку и издание 63-томной серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока", и что этот вклад был оценен по достоинству: присуждением старшему научному сотруднику Института Мыреевой Анне Николаевне Государственной премии Российской Федерации 2001 года в области науки и техники. Коллектив Института выполняет не только научную функцию, продвигая свои идеи в практику государственного и культурного строительства. Так, получила известность разработанная и реализованная Институтом на практике концепция непрерывного воспитания и образования детей коренных малочисленных народов Севера: открыт колледж народов Севера в поселке Черском Нижнеолымского района Якутии, эвено-эвенкийское отделение в педучилище, кафедра северной филологии в Якутском государственном университете. Совместно с кафедрой Институт создает новое поколение учебников, пособий и программ по эвенскому, юкагирскому, эвенкийскому языкам, литературе и фольклору.

В день славного юбилея желаем коллективу Института нового творческого подъема, успехов в благородном деле изучения и сохранения уникальной культуры малочисленных народов Севера, доброго здоровья и счастья.

Председатель Сибирского Отделения Российской академии наук
академик Н.Добрецов
Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН
член-корреспондент РАН В.Фомин

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+224+1