Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47 (2383) 6 декабря 2002 г.

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ РОССИЙСКОЙ
АКАДЕМИИ НАУК В КНДР

В последние дни ноября Академия наук Корейской Народно-Демократической Республики отмечала свое 50-летие. Для участия в официальных торжествах в Пхеньян была направлена делегация Российской академии наук во главе с вице-президентом РАН, председателем Сибирского отделения РАН, академиком Н.Добрецовым.

Иллюстрация

В интервью нашему корреспонденту Николай Леонтьевич дал краткую информацию о состоявшемся визите.

— Российской академией наук и Академией наук КНДР год тому назад было подписано соглашение о сотрудничестве. В марте 2002 года в рамках межакадемического соглашения Сибирское отделение также подписало ряд документов о сотрудничестве с восточными соседями. Подвести некоторые итоги выполнения ранее принятых соглашений, а также принять участие в торжественном заседании, посвященном юбилею Академии наук КНДР — было основной целью делегации Российской академии наук.

Торжественное заседание проходило в огромном зале, в нем участвовало более трех тысяч человек. В президиуме — наряду с руководителями страны, включая премьер-министра, руководство АН КНДР, председатели СО РАН и ДВО РАН. Из иностранцев, помимо делегации Российской академии наук, в торжественном собрании участвовала представительная делегация корейцев, проживающих за рубежом. Было зачитано приветствие от ЦК Трудовой партии Кореи. С докладом выступил президент АН КНДР Ли Хван Хо. Для российских участников торжественного заседания состоялся праздничный прием у президента АН КНДР.

Свои поздравления с юбилеем российская делегация высказала лично президенту Академии на официальной встрече накануне, где ему были переданы также поздравительные адреса и подарки от сибиряков, дальневосточников и Российской академии наук в целом.

В последующие дни визита члены делегации ознакомились с деятельностью ряда академических институтов, расположенных в академгородке Инчжон, находящемся в 40 км от Пхеньяна. Большое впечатление произвело знакомство с деятельностью Института микроэлектроники и Института ГИС-технологий и дистанционного зондирования. Эти научные учреждения оснащены современным оборудованием и приборами. Знакомство с деятельностью институтов Математики и Геологии было более поверхностным, но тоже достаточно интересным.

Иллюстрация

В ходе визита были подписаны два документа. Первый — Меморандум РАН и СО РАН с Академией наук КНДР с тематическим планом в качестве приложения. 10 тем были согласованы и утверждены заранее, во время визитов корейских ученых в Москву и Новосибирск; 9 тем — новые, предложенные корейской стороной в Пхеньяне. В соответствии с подписанными документами, в 2003 году предполагается обмен делегациями ученых двух стран в объеме 25 человеко-недель. Следующий документ — Соглашение ДВО РАН с Инчжонским отделением АН КНДР с тематическим приложением.

Делегация РАН встретилась с Премьер-министром КНДР, где обсудили вопросы научно-технического сотрудничества, а также с руководством Комитета по международным связям, где были обсуждены вопросы организации в Пхеньяне книжной выставки и предстоящего книгообмена.

Члены российской делегации, ранее посещавшие КНДР, отметили возросший за последние несколько лет уровень открытости корейских научных учреждений и других организаций для иностранцев. После подписания официального Пхеньянского Меморандума о взаимоотношениях КНДР и Японии в ходе визита Премьер-министра Японии, начался интенсивный обмен учеными, прежде всего с корейцами, проживающими в Японии. Именно от них АН КНДР получает значительную финансовую и технологическую помощь.

Корейская наука имеет значительную государственную поддержку, хотя она не лишена проблем, которые существуют в стране, например, с энергетикой (отопление, освещение и т.п.).

Академик Н.Добрецов, будучи президентом Ассоциации академий наук стран Азии, сделал официальное приглашение руководству АН КНДР вступить в возглавляемую им Ассоциацию. Предложение встречено с интересом. После изучения уставных и организационных документов Ассоциации северо-корейская сторона сообщит свое решение.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+228+1