Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 2 (2388) 17 января 2003 г.

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР —
НАУКАМ О ЖИЗНИ

Из выступления академика В.Болдырева на научной сессии Общего собрания СО РАН 15 декабря 2002 года.

Я выступаю здесь как директор научно-образовательного центра "Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии" при Новосибирском государственном университете. Спонсорами этого центра являются три организации: американский фонд гражданских исследований, Министерство образования Российской Федерации и Сибирское отделение Академии наук России.

Среди разнообразных направлений исследований, проводимых нашим центром, значительное место занимают науки о жизни. За недостатком времени я приведу лишь два примера.

В центре развиваются работы по подбору реагентов для направленного расщепления рибонуклеиновой кислоты. Этим открывается возможность создания фармацевтических препаратов, способных селективно поражать вредные клетки, например, при раковых заболеваниях.

Проводятся исследования изменений в межмолекулярных взаимодействиях при воздействии давления на молекулярные кристаллы, в том числе и такие, которые используются в качестве фармацевтических препаратов. Это позволяет произвести модифицирование свойств лекарственных препаратов без изменения их состава и, наоборот, наметить методы борьбы с теми вредными изменениями, которые могут иметь место при получении лекарственных форм.

В наших исследованиях используется современное научное оборудование, и это создает уникальные возможности для проводимых исследований.

Образовательная часть нашей работы включает популяризацию современных достижений в области химии, биологии и физики школьникам, студентам и учителям средней школы. У нас организованы учебные практикумы, которых, как мне известно, пока нет в Сибири. Это практикум по применению синхротронного излучения, атомно-силовой микроскопии, молекулярному дизайну, хемометрике, компьютерным методам в структурном анализе, термическому анализу. Центр создает учебники и учебные пособия. Первая монография по супрамолекулярной химии — перевод книги нобелевского лауреата Т.М.Лека, учебник по биоорганической химии, известный как в нашей стране, так и за рубежом. Это результат деятельности сотрудников центра.

В будущем собираемся объединить усилия в области супрамолекулярной химии. Это позволит более эффективно использовать наш потенциал как в науках о жизни, так и в разработке новых функциональных материалов.

стр. 6

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+232+1