Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 6 (2392) 14 февраля 2003 г.

ПОЛНА ЧУДЕС МОГУЧАЯ ПРИРОДА...

Школьники, обучающиеся в объединении "Юный геолог" Центра внешкольной работы "Галактика" (г. Новосибирск) посетили Центральный сибирский геологический музей в Институте геологии СО РАН. Дети познакомились с музейными образцами почти со всех крупных месторождений России, ближнего зарубежья и мира.

В.Гречищева,
педагог дополнительного образования, к.г.-м.н.
г. Новосибирск

Алмазы, золото, платина, ртуть, полиметаллы, железо, алюминий, олово, тантал, литий, цирконий; апатиты, фосфориты, самородная сера, флюориты, каменная соль, каменный уголь, нефть, декоративно-поделочные, строительные камни — далеко не полный перечень минералов и горных пород в экспонатах музея.

Отдельные витрины отведены драгоценным ювелирным минералам природного происхождения, а также их химическим аналогам искусственно выращенным в лабораториях институтов СО РАН.

Особенно привлекает коллекция кварца и его разновидностей (аметистов, цитринов, раухтопазов и др.), а также берилла и его разновидностей (изумруда, аквамарина, воробьевита и др.).

В музее также собрана обширная коллекция "пришельцев" из космоса — метеоритов.

С колонн музея "обозревают" посетителей портреты знаменитых ученых-геологов, академиков В.А. и Ю.А.Кузнецовых, В.С.Соболева, М.И.Усова, В.А.Обручева и др. Встречаясь глазами с ними, невольно хочется "подтянуться" и помолчать...

Дети в этот день могли свободно и неограниченно по времени общаться с удивительным миром камня. На интересующие их вопросы они получали исчерпывающие ответы научных сотрудников музей д.г.-м.н. С.Николаева, О.Рубановой, М.Могилевой.

Палеонтологи Б.Шурыгин, О.Дзюба, С.Меледина открыли для ребят свои "кладовые": коллекции белемнитов и аммонитов, познакомили с методикой работ палеонтологов и практическими выводами на поиски нефти и газа. Связь географии с палеогеографией, биологии с палеонтологией, информатикой, историей Земли усваивалась школьниками непосредственно. Детям даже подарили экспонаты — кусочки окаменелостей. Естественно, начинающие исследователи такому подарку были рады.

Несмотря на приличный мороз, приехали дети вместе с родителями из школ Дзержинского района. Они посетили Институт археологии и этнографии СО РАН. В фойе института посетителей встретили воссозданные гиганты животного мира (мамонт, слон, бизон), рядом с которыми все с удовольствием фотографировались.

Всем понравились выступления докторов исторических наук В.Кубарева и В.Ларичева. Они рассказали, как и где проводятся археологические раскопки, как читать наскальные рисунки, показали экспонаты, фотографии, слайды, фильмы. Дети и взрослые увидели, как кропотливо и терпеливо воссоздается учеными наша история.

Сотрудники отдела палеолита А.Кривошапкин, П.Волков, А.Цыбанков рассказали и показали ребятам, какие камни заменяли древнему человеку орудия труда и оружие.

В Дни науки школьники посетили еще и Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, Ботанический сад. Большое спасибо организаторам, а также газете "Наука в Сибири" за информацию.

стр. 7

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+237+1