Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2393) 21 февраля 2003 г.

Профессор
КАСПЕРОВИЧ
Александр Николаевич

Иллюстрация

Вследствие тяжелой болезни на 73-м году жизни умер Александр Николаевич Касперович — главный научный сотрудник Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук, высококвалифицированный специалист в области теории и практики сложных контрольно-измерительных информационных систем и их важнейших узловых элементов, доктор технических наук, профессор, заслуженный ветеран СО РАН.

Александр Николаевич пришел в Институт автоматики по приглашению СО АН СССР в числе первых сотрудников в июле 1958 года молодым инженером-физиком (выпускником Ленинградского института точной механики и оптики, несколько лет поработавшим в ОКБ знаменитого ленинградского завода "Вибратор").

В институте А.Касперович очень скоро защитил кандидатскую диссертацию и возглавил научную лабораторию, которой успешно руководил тридцать лет и которая разработала, создала и внедрила в народное хозяйство гамму информационных систем мирового уровня. Долгие годы А.Касперович был активным членом Ученого совета Института и редколлегии научного журнала "Автометрия", участвовал в организации и работе всесоюзных, всероссийских и международных научных конференций, семинаров и симпозиумов.

Среди многочисленных наград А.Касперовича — ряд государственных отличий СССР, медаль ВДНХ СССР и Почетные грамоты Президиумов АН СССР и РАН. В частности, медалью "За трудовое отличие" он был награжден в 1986 году за весомый личный вклад в достижения коллектива Института в области автоматизации научных исследований, удостоенные Премии Совета Министров СССР. Недаром наши ветераны сочли достойным занесение имени Александра Николаевича в Книгу почета Института.

Много сил и времени отдано А.Касперовичем воспитанию молодых кадров. Он подготовил пять кандидатов технических наук и многих магистров и бакалавров (через Новосибирский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет). Он больше 35 лет трудился (по приглашению и совместительству) в НГУ, став доцентом, а затем и профессором кафедры автоматизации физико-технических исследований. Последние несколько лет он эффективно руководил этой кафедрой. Одновременно он принимал исключительно деятельное и конструктивное участие в работе диссертационного совета по защитам докторских диссертаций в НГТУ и совета по защитам кандидатских диссертаций в ИАиЭ.

Александр Николаевич ушел от нас в расцвете своей творческой научной, ответственной научно-педагогической и активной общественной деятельности, внеся достойный вклад в научно-производственные достижения трудового коллектива ИАиЭ.

Глубоко скорбя и выражая наше соболезнование родным и друзьям покойного, мы уверены, что добрая память о нашем дорогом Александре Николаевиче будет долго жить не только в сердцах его коллег-новосибирцев, но и многих людей в России и странах бывшего СССР, с которыми ему приходилось работать и общаться.

Коллеги и ученики.

стр. 7

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+238+1