Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 8 (2394) 1 марта 2003 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ НЕДРА КУЗБАССА

И.Кардаш, к.и.н.

В Кемеровском государственном университете состоялась вторая (первая —  в 2001 г.) региональная научно-практическая конференция "Информационные недра Кузбасса", приуроченная к 60-летию Кемеровской области. Среди организаторов —  вузы города, Сибирское отделение Российской академии наук, администрация области и города.

Во встрече приняли участие представители учебных, научных, коммерческих организаций, разработчики программного обеспечения из Москвы, Новосибирска, Омска, Иркутска, Красноярска, из районных центров Кузбасса.

На конференции работали семь секций: промышленный информационный мониторинг; автоматизация, проектирование и управление промышленными системами; информационные и телекоммуникационные услуги; информатика в образовании; информационные библиотечные системы; математическое моделирование и вычислительный эксперимент.

В работе пленарных заседаний приняло участие около 180 человек, в работе секций —  210 человек, сделано 92 доклада, мастер-класс посетило 57 человек. Много было студенческих выступлений. Лучшие работы отмечены премиями.

При подведении итогов подчеркнуто повышение уровня и качества разработок ученых и специалистов Кузбасса в области информационных технологий. В то же время замечено, что мало докладов по научной тематике моделирования телекоммуникационных сетей и технологий открытого образования. Повысилась потребность в качественной интеллектуальной информации.

Принято решение конференции по данной тематике сделать постоянными, в Кузбассе создать региональный ресурсный центр в рамках федеральной целевой программы "Создание единого образовательного информационного пространства".

стр. 5

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+239+1