Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2356) 24 мая 2002 г.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Валерия Макарова
"НВС"

С 14 по 17 мая в выставочном комплексе "Сибирской ярмарки" прошла тринадцатая международная специализированная выставка "Медсиб-2002". География выставки — 22 города России, Германии, Италии, США, Франции, Дании, Японии, Швейцарии, Бельгии, Вьетнама, Индии, Белоруссии. В этом году, судя по предлагаемой тематике и представленным новинкам, медицинская выставка отвечает на вызов времени. Здоровье сегодняшнего сибиряка уже не соответствует известному понятию "сибирское здоровье". Поэтому восстановление и сохранение здоровья жителей региона является важнейшей задачей ученых и работников практического здравоохранения.

В экспозиции: профессиональное оборудование для фармацевтического производства, косметологии, стоматологии, инструментарий для лабораторий.

Московский государственный научный центр "НИОПИК" — один из крупнейших отечественных производителей дезинфицирующих средств. На выставке в Новосибирске предлагались препараты аламинол и бианол для дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов. В ближайших планах "НИОПИК" — производство хлорсодержащих быстрорастворимых таблеток и средств для обработки рук.

Фирма "Медисепт" (Москва) занимается разработкой и продвижением на рынок современных медицинских приборов. Фирма представила установку для уничтожения металлических игл одноразовых шприцев, лазерный перфоратор для бесконтактного прокола кожи пальца при заборе крови на анализ, установки для высокотемпературного сжигания отходов лечебно-профилактических учреждений.

Разрабатывает и производит аппараты для лечения холодом омский научно-производственный комплекс "Криомедицинские технологии". Области применения криоаппликаций и криодеструкций: гинекология, дерматология, проктология, онкология, отоларингология.

Полный комплекс услуг для здравоохранения предлагает научно-производственное предприятие "Элтем" (Новосибирск). Среди новинок, представленных в этом году на выставке — системы жизнеобеспечения для больниц: различные варианты консолей, прибор для измерения уровня сахара в крови, видео-эндоскопическая стойка для лапароскопии, урологии; аппарат искусственной вентиляции легких и другие.

Четыре новосибирских предприятия представили униформу для работников сферы здравоохранения. Модели профессиональной одежды показывают, что существует такое направление, как медицинская мода. Комфортные красивые изделия из современных тканей демонстрировались на сцене павильона "Сибирской ярмарки" под девизом "Стильно и доступно!".

Большой раздел выставки представляли фармацевтические препараты. По статистике доля импортных лекарственных средств в России за 2001 год увеличилась с 60 до 69 процентов. На "Медсибе-2002" можно было увидеть состояние и перспективы отечественной фармации.

Пермское предприятие "Биомед" производит иммунобиологические, диагностические и химикофармацевтические лекарства. Новый препарат для всех видов анастезии с противовоспалительным эффектом — анилокаин, иммунокоррегирующий препарат для лечения герпетических инфекций — аффинолейкин; первый российский иммуноглобулин для экстренной профилактики вирусного гепатита В — антигеп; первая российская комбинированная гепатитная вакцина — Бубо-М; два новых бактериофага — стрептококковый и комбинированный секстафаг.

Более 10 лет фирма "Бальзам" (Бийск) занимается разработкой и выпуском оригинальных лечебно-профилактических препаратов. Новинки этого года — фитосбор "Надежда" и сиропы "Акванорм" и "Не кашляй".

Растительный аспирин "гербасприн" на основе коры ивы белой начала выпускать московская компания "Парафарм". В Новосибирске также демонстрировалась новая биологически активная добавка к пище "селентин", созданная на основе органического селена и экстракта зеленого чая.

Завод "Красногорсклексредства" имеет более ста наименований в ассортименте выпускаемых лекарственных средств растительного происхождения. На ярмарке предлагалась разработка 2001 года "стоматофит" — экстракт из смеси ромашки, дуба, шалфея, мяты, тимьяна, арники и аира. Это эффективный препарат для лечения стоматита, гингивита, пародонтита, кровоточивости десен.

Оригинальные практические программы по профилактике заболеваний, реабилитации пациентов-хроников предлагали сибирские санатории. Интересно, что при подведении итогов традиционного конкурса "Золотая медаль Сибирской ярмарки", жюри присудило высшие награды шести лечебным учреждениям. Три большие золотые медали получила группа организаций: НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, санаторий-профилакторий "Березовый", фирмы "Скрижаль", "Нарат", "Дэльфа" за разработку и внедрение комплексной программы эндоэкологической реабилитации в лечебную и образовательную практику. Также лауреатом в этой номинации стал санаторий "Краснозерский". Он был отмечен еще одной золотой медалью за вклад в развитие рынка медицинских услуг.

Ежегодная демонстрация современных российских и зарубежных медицинских технологий в Новосибирске пользуется огромной популярностью. В этом году на выставке "Медсиб" побывало более 17 тысяч человек. Тематические конференции, семинары, круглые столы с участием ведущих ученых, специалистов-практиков и организаторов здравоохранения стали неотъемлемым атрибутом широкой популяризации передового опыта, направленного на сохранение здоровья населения. Проведение широкомасштабных выставок делает доступным опыт и достижения в области медицины, что, несомненно, способствует привлечению внимания к проблеме здоровья.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+24+1