Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2356) 24 мая 2002 г.

ВПЕРЕД, ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Г.Исаева,
заведующая библиотекой.

Дружный коллектив библиотеки: Галина Исаева, Наталья Степика, Наталья Королькова, Галина Мартынкьян, Людмила Лабуцкая

Библиотека Института цитологии и генетики, созданная в 1959 году, — одна из старейших в Новосибирском научном центре. Тематика ее фонда многопланова: это литература по генетике растений и животных, молекулярной генетике человека, цитогенетике, вирусологии, иммунологии и др. Сегодня фонды библиотеки насчитывают более 25 тысяч книг, свыше 55 тысяч журналов. Помимо изданий на традиционных носителях она располагает огромным фондом микрофильмов и микрофиш, содержащих статьи из иностранных журналов, диссертациями, которых в библиотеке свыше четырехсот, словарями и энциклопедиями.

Следует особо отметить фонд редких книг, среди которых такие издания, как "Жизнь животных" Брэма (1930 г.), книга Брэма и Россмеслера "Лесные животные" (1867 г.), собрание сочинений Ч.Дарвина в 8-ми томах (1907 г.), "Большая советская энциклопедия" (1926 г.) под редакцией О.Шмидта. Среди иностранных изданий представляет интерес "Британская энциклопедия" в 30-ти томах.

Сегодня в библиотеке работают пятеро сотрудников, трое — с высшим образованием, двое из них — с высшим библиотечным. Все имеют большой опыт работы (в данной библиотеке от 15 до 20 лет).

В читальном зале

Два года назад в библиотеке появились первые два компьютера. Встала задача создания электронного каталога отечественных книг. Через два года в электронный каталог было введено порядка 80% всех отечественных книг из фондов библиотеки.

Вначале доступ к электронному каталогу был возможен только сотрудникам института в локальной сети. В мае 2001 года ГПНТБ СО РАН был объявлен конкурс среди библиотек ННЦ на лучший библиотечный сайт, он явился хорошим стимулом к созданию своей странички в интернете. Мы решили, что попробуем принять участие в конкурсе. Стали просматривать сайты других библиотек, брать что-то полезное для себя, по ходу рождались новые идеи. К январю 2002 года была создана наша библиотечная страничка с выходом в интернет. На сайт мы вынесли традиционную информацию: сведения о режиме работы библиотеки, правилах пользования, информацию о сотрудниках библиотеки и т.д. На страничке можно ознакомиться с полной версией электронного каталога отечественных книг, посмотреть информацию о новых журналах, поступивших в фонд, воспользоваться адресными ссылками сайтов библиотек, интересных сотрудникам нашего института, заглянуть на страничку селекционно-генетического сервера, где выставлена база "Изогенные линии пшеницы", также почитать электронную версию журнала "Вестник ВОГИС".

По результатам конкурса сайтов нам присуждено первое место в номинации "Лучший библиотечный сайт".

Сейчас мы работаем над созданием электронного каталога авторефератов и диссертаций, приступили к созданию электронной версии каталога иностранных книг.

В плане библиотеки — создание электронного варианта каталога трудов сотрудников института, электронного каталога отечественных и иностранных журналов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+24+1