Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2356) 24 мая 2002 г.

ПУБЛИЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Н.Шабурова,
заведующая библиотекой.

Сотрудницы библиотеки О.Позднякова, Л.Максимова, С.Гаврилова, Н.Шабурова.

Как известно, могуч и богат русский язык, много в нем слов, выражающих благодарность; и если вам скажут хоть одно, хочется совершить невозможное.

И правда, три года назад наличие собственного библиотечного сайта казалось фантастикой, но именно благодарность читателей за первые шаги в его создании помогла добиться результата, за который библиотека Института физики полупроводников СО РАН получила приз в конкурсе "Лучший библиотечный сайт ННЦ".

Конечно, одного желания, без материально-технической базы и специальных знаний, недостаточно. Поэтому основой для создания библиотечных электронных ресурсов и организации доступа к ним послужили, безусловно, прогрессивные взгляды председателя институтского информационного совета Виктора Белиничера (так нелепо погибшего в самолете во время украинских военных учений; светлая ему память!) и мощная поддержка администрации ИФП.

В настоящее время на нашем сайте ведется электронный каталог книг и картотека трудов сотрудников за последние 12 лет. Вся вновь поступившая литература обрабатывается в автоматизированном режиме программой собственной (наших программистов) генерации и дублируется в традиционных каталогах. Отечественная и вся имеющаяся в библиотеке ИФП иностранная периодика отражены в картотеке, сопровождаемой понятной и легко доступной поисковой системой.

Естественно, это еще только начало. И хотя наша задача — не участие в конкурсах, но все же публичное признание нашей работы дало большой моральный стимул и в дальнейшем стремиться идти в ногу со временем. А ведь каждый день открывает новые возможности по интеграции информационных ресурсов и приближает последующий переход к полнотекстовому доступу.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+24+1