Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9 (2395) 7 марта 2003 г.

ВЕДУЩИЙ АВТОРИТЕТ

Иллюстрация
Г.Жаркова (в центре) с коллегами из Москвы на фуршете после завершения международной конференции ICMAR-2002

В самом начале деятельности Института теоретической и прикладной механики туда прибыла большая группа молодых выпускников Московского энергетического института. Среди них — в точном соответствии с классической формулой — красавица, спортсменка, комсомолка Галя Жаркова.

В это время наш институт под руководством академика С.Христиановича работал над созданием принципиально новой энергетической парогазовой установки. Одной из проблем этой установки была ванадиевая коррозия металла, химия которой была мало изучена. Для решения этой задачи потребовалось создать химическую аналитическую лабораторию, чем с большим энтузиазмом занялась Галина Михайловна.

Начинать пришлось на пустом месте: даже процессы, которые предполагалось исследовать, были еще не вполне понятны. Однако к моменту запуска экспериментальных установок лаборатория уже твердо стояла на ногах и решала поставленные задачи.

Следующий этап начался с проблем, на которых сосредоточился новый директор института академик В.Струминский. Оценив научные возможности Г.Жарковой, он поставил перед ней новую для того времени задачу: исследовать возможности применения жидкокристаллических термоиндикаторных покрытий в аэродинамических экспериментах.

В короткий срок Галина Михайловна настолько преуспела в этой области, что стала одним из ведущих авторитетов в нашей стране. К этому времени в институте была создана лаборатория "анизотропные среды для отображения информации", которую она и возглавила.

Ни одно общественное или праздничное мероприятие в нашем институте не проходит без ее активного участия, как в организации научных семинаров, так и в создании веселых эстрадных номеров и костюмированных балов.

В преддверии международного женского праздника друзья и коллеги сердечно поздравляют Галину Михайловну и желают ей дальнейших творческих успехов, здоровья, счастья, быть и дальше такой же деятельной и обаятельной.

А.Харитонов, Г.Клеменков, Д.Чусов,
сотрудники ИТПМ СО РАН.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+240+1