Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 12 (2398) 28 марта 2003 г.

ДЕНЬ СОЛНЕЧНО-ЗЕМНОЙ ФИЗИКИ

18 марта впервые в мире был отмечен День солнечно-земной физики.

Галина Киселева,
"НВС"

Иллюстрация
Инициаторами его проведения стали Национальное управление по аэронавтике и космонавтике США, Европейское космическое агентство, крупнейшие геофизические и астрофизические организации. К ним присоединились и российские ученые. В институтах, занимающихся проблемами солнечно-земной физики, прошли дни открытых дверей, выставки, встречи. Известные астрофизики рассказали о своих исследованиях, ответили на вопросы.

Встреча ученых с общественностью и журналистами состоялась и в Иркутске, в Институте солнечно-земной физики СО РАН.

Иркутские астрофизики изучают солнечно-земные связи комплексно, как единую систему во всех ее проявлениях, придавая особое значение изменчивости процессов генерации солнечной энергии и переносу этой энергии от Солнца к Земле, и в то же время исследуя стационарное состояние каждого из элементов системы. Для наблюдения за процессами созданы специальные обсерватории, уникальные установки. Экспериментальная база института считается мощнейшей в мире, отдельные уникальные приборы —настоящее национальное достояние.

Директор ИСЗФ академик Гелий Жеребцов и ведущие ученые института ознакомили собравшихся с современным видением процессов, происходящих на Солнце, их влиянием на земную жизнь. Речь шла о том, как используются в земных службах снимки и сведения, полученные из космоса, для чего нужно прогнозирование космической погоды, какое влияние на жизнь землян оказывают озоновые дыры, вспышки на Солнце, и многом другом. Иллюстрацией ко всему рассказанному был видеофильм NASA "Полет от Земли к Солнцу".

В этот день прошла также телепередача "Небесные новости", инициатор создания которой — сотрудник Института солнечно-земной физики, директор астрофизической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Фото В. Короткоручко.

стр. 7

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+242+1