Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 12 (2398) 28 марта 2003 г.

ОБРАЩЕНИЕ

Дорогие соотечественники!

Произошло трагическое событие мирового масштаба и общечеловеческого значения.

Оно может стать роковой чертой, за которой человечество потеряет ориентиры и миропорядок, выработанные народами в течение многих десятилетий. Великая держава — США, которой никто не угрожал, пренебрегла всеми нормами и принципами международного права и сползла до уровня разбойного агрессивного империализма 19-го века. Она по своему усмотрению выбрала жертву по басенному рецепту: "... лишь потому, что хочется мне кушать...". Все ее ультимативные требования с такой же логикой можно было бы предъявить к ней самой.

Агрессия США, односторонний отказ от договора по ПРО и многие другие решения — это болезнь, которая называется "комплекс власти в однополярном мире". Он вполне откровенно раскрывает суть того мирового порядка, который США намерены навязать нынешнему миру.

Дело не в том, как мы относимся к Саддаму Хусейну. Дело в том, что акцент на личность не сопоставим со значением международного права. Это право — достояние человечества! И пренебрегать им может лишь тот, кто полностью утратил чувство меры, реальности и ответственности.

Мы сожалеем, что господин Буш забыл слова Теодора Рузвельта о том, что "международному сотрудничеству и прогрессу не способствует ни она страна, считающая, что у нее монополия на мудрость и добродетель".

Мы полностью поддерживаем оценку нашего Президента В.В.Путина, которую он дал агрессии США против Ирака.

Новосибирский Академгородок
21 марта 2003 г.

(От имени научного сообщества новосибирского Академгородка Обращение подписано многими учеными ННЦ СО РАН, в том числе руководителями и членами Президиума Сибирского отделения РАН)

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+242+1