Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 12 (2398) 28 марта 2003 г.

НОВЫЕ КОНКУРСЫ ИНТАС

Международная ассоциация по содействию сотрудничеству с учеными новых независимых государств бывшего Советского Союза (ИНТАС) объявила 7 марта 2003 года новые конкурсы: открытый конкурс научных проектов и заявок на создание сетей; совместные конкурсы научных проектов (ИНТАС-Беларусь, INTAS-CERN, INTAS-CNES, INTAS-GSI); конкурс заявок на стипендии ИНТАС для молодых ученых; конкурс инновационных грантов ИНТАС.

Сибирский информационно-консультационный центр
по сотрудничеству России и Евросоюза в области науки и техники
при Президиуме СО РАН

Цель конкурсов — поддержка научно-технического сотрудничества между научно-исследовательскими организациями, университетами и промышленными предприятиями из стран-членов ИНТАС и стран СНГ. Отметим, что число членов ИНТАС расширилось: к 15 странам-членам Евросоюза, странам-кандидатам на вступление в ЕС и странам, ассоциированным в Шестую рамочную программу научно-технического развития ЕС (15 стран) добавилась Турция, и после завершения процедуры ратификации соглашения с ИНТАС еще одним членом ИНТАС станет Мальта.

В условия новых конкурсов ИНТАС внесены существенные изменения по сравнению с конкурсами прошлых лет: изменены сроки проектов, принципы формирования бюджета и распределение финансовых средств между участниками проекта из стран-членов ИНТАС и стран СНГ.

Особенностью новых конкурсов станет прием заявок только в электронном виде и оценка заявок экспертами через интернет.

Открытый конкурс

На Открытый конкурс ИНТАС принимаются заявки на научно-исследовательские проекты, целью которых является проведение совместных теоретических и экспериментальных исследований, и сетевые проекты, направленные на координацию усилий и обмен информацией во всех областях знаний. Минимальное число участников научных проектов: 2 коллектива из организаций СНГ и 2 коллектива из стран-членов ИНТАС.

Продолжительность научных проектов составит 24, 30 и 36 месяцев. Максимальный бюджет проекта может складываться из максимально возможной суммы на один научный коллектив из СНГ — 20 тысяч евро, умноженной на количество научных коллективов и на количество лет. При этом максимальный бюджет не должен превышать 300 тысяч евро. Участники проекта из стран-членов ИНТАС могут получить не более 25% бюджета. Бюджет научных проектов может включать расходы на приобретение и эксплуатацию оборудования, а также расходуемые материалы; командировочные расходы; затраты на оплату труда дифференцированы для различных категорий сотрудников; накладные расходы.

Срок реализации сетевых проектов в рамках Открытого конкурса ИНТАС составит 24, 30 и 36 месяцев. Минимальный состав участников проекта: 3 коллектива из организаций СНГ и 3 коллектива из 3 стран-членов ИНТАС. Бюджет сетевого проекта формируется исходя из максимально возможной суммы на один научный коллектив из СНГ — 5 тысяч евро, умноженной на количество научных коллективов и на количество лет. При этом максимальный бюджет не должен превышать 150 тысяч евро. Участники проекта из стран-членов ИНТАС могут получить не более 50% бюджета. Допустимыми расходами в рамках сетевых проектов будут расходы на приобретение коммуникационного оборудования для участников из СНГ и на эксплуатацию оборудования, а также расходуемые материалы; командировочные расходы; затраты на оплату труда предусмотрены только для руководителя проекта — до 500 евро в месяц; накладные расходы.

Совместные конкурсы

В рамках совместного конкурса ИНТАС—Беларусь (бюджет — 1 млн евро) будут поддержаны проекты экспериментальных и теоретических исследований во всех научных дисциплинах продолжительностью 24, 30 и 36 месяцев. Обязательным условием является наличие как минимум одного коллектива из Беларуси, причем этот коллектив должен играть существенную роль в проекте и получить не менее 50% финансирования, выделенного участникам из СНГ. Максимальный бюджет проекта по этому конкурсу — 150 тысяч евро, размер гранта определяется научным содержанием, продолжительностью проекта и числом участников из СНГ.

Бюджет совместного конкурса INTAS—CERN — один миллион евро. В рамках конкурса будут приниматься проекты, сфокусированные на физических и технических аспектах работы Большого адронного коллайдера ЦЕРН (Женева, Швейцария — http://www.cern.ch). Консорциум должен объединять не менее двух коллективов из разных организаций СНГ и двух коллективов из двух разных стран-членов ИНТАС, по крайней мере одна из которых должна быть членом ЦЕРН. Максимальный объем финансирования одного проекта составляет 300 тысяч евро. Коллективы из стран-членов ИНТАС могут получить не более 25% от общей суммы гранта. Продолжительность проекта — 24, 30 или 36 месяцев.

Совместный конкурс INTAS—CNES (Centre National d'Etudes Spatiales, France) c бюджетом 1 млн евро предназначен для исследований в области космических летательных аппаратов и технологий, приоритетные направления детализированы на сайте http://www.cnes.fr/AO/CNESINTAS. Консорциум должен состоять как минимум из двух коллективов из разных организаций СНГ и двух коллективов из двух разных стран-членов ИНТАС. Максимальное финансирование одного проекта — 120 тыс евро. Коллективам из стран-членов ИНТАС выделяется не более 25% от общей суммы гранта. Продолжительность проекта — 12, 18 или 24 месяца.

На совместный конкурс INTAS—GSI (Gesellschaft fuer Schwerionenforschung, Deutschland) с бюджетом 1 млн евро принимаются заявки на проекты, связанные с разработкой ускорителей и экспериментами на Международном ускорителе для пучков ионов и антипротонов в GSI (Национальной лаборатории исследования тяжелых ионов в Дармштадте, Германия), в частности, исследования и разработки для нового комплекса ускорителя или один из масштабных запланированных экспериментов; подробнее на сайте http://www.gsi.de/GSI-Future/cdr/. Консорциум должен состоять как минимум из двух коллективов из разных организаций СНГ и двух коллективов из двух разных стран-членов ИНТАС. Максимальное финансирование одного проекта — 150 тысяч евро. Коллективы из стран-членов ИНТАС могут получить не более 25% от общей суммы гранта. Продолжительность проекта — 24, 30 или 36 месяцев.

Стипендии

Конкурс заявок на стипендии ИНТАС для молодых ученых направлен на поддержку исследований, проводимых молодыми учеными в организациях СНГ, а также их вовлечение в международное сотрудничество. Выделяются два типа стипендий — стипендии для аспирантов и стипендии для молодых ученых со степенью. Заявки принимаются по всем научным дисциплинам от молодых ученых (граждан СНГ или постоянно проживающих в одной из стран СНГ), возраст которых не превышает 35 лет на момент окончания приема заявок. Программа стипендии включает визиты в исследовательский институт в страну, являющуюся членом ИНТАС, для проведения исследований или повышения квалификации. Стипендию ИНТАС можно получить только один раз; поэтому молодые ученые, получавшие стипендию по конкурсам прошлых лет, не имеют права подавать заявку повторно.

Для получения аспирантской стипендии молодой ученый должен представить подтверждение того, что он работает над кандидатской диссертацией и что для завершения работы ему потребуется не менее двух лет. Стипендия выделяется на два года и включает два визита в страны-члены ИНТАС. Общая продолжительность визитов должна составлять от 4 до 8 месяцев. Стипендия включает индивидуальный ежемесячный грант в размере 300 евро во время пребывания в СНГ, расходы на проезд и до 1200 евро в месяц во время пребывания в стране-члене ИНТАС.

Стипендии для ученых со степенью могут получить молодые ученые (со степенью кандидата или доктора наук) для продолжения исследований в соответствии с рабочей программой высокого научного уровня. Молодой ученый должен быть научным сотрудником института в СНГ и иметь не менее трех научных публикаций. Стипендия выделяется на два года и включает два визита в страны-члены ИНТАС для проведения исследований. Общая продолжительность визитов — от 4 до 8 месяцев. Стипендия включает индивидуальный ежемесячный грант в размере 400 евро во время пребывания в СНГ, расходы на проезд и до 1500 евро в месяц во время пребывания в стране-члене ИНТАС.

Инновационные гранты

Целью конкурса инновационных грантов ИНТАС является поддержка инноваций через содействие дальнейшей разработке и маркетингу научных результатов проектов ИНТАС. Наиболее перспективные результаты, ведущие к появлению инновационных продуктов, технологий, услуг и стратегий, обладающих значительной экономической или общественной ценностью, получат финансовую поддержку, которая поможет ученым связаться с потенциальными пользователями. Заявки принимаются от консорциумов, планирующих заниматься внедрением научных результатов, полученных в ходе выполнения проектов ИНТАС. Консорциум должен состоять из как минимум одного контрактора из СНГ и одного контрактора из страны-члена ИНТАС, причем обязательно участие ученого, сделавшего основной вклад в создание инновации. Заявка должна включать в себя описание пригодной для внедрения инновации (нового продукта, услуги или технологии) и мероприятий, необходимых для внедрения. В заявке следует точно описать возможное применение инновации и ее потенциальных потребителей. Максимальный размер инновационного гранта составляет 25 тысяч евро. Контракторы из стран-членов ИНТАС могут получить не более 25% от общей суммы гранта. Допустимыми считаются расходы на поиск партнера, маркетинг и правовую защиту, включая соответствующую профессиональную поддержку данной деятельности, а также поездки. Грант выделяется на 12, 18 и 24 месяца. Инновационные гранты не выделяются на продолжение работ по научно-исследовательским проектам ИНТАС. На конкурс инновационных грантов 2003 г. принимаются заявки по результатам научных и сетевых проектов ИНТАС, завершенных в 2000-2002 гг.

Электронная система подачи заявок начнет работать на сайте ИНТАС (http://www.intas.be/mainfs.htm) в конце марта — начале апреля 2003 г. Одновременно с электронной системой подачи заявок на сайте будут размещены инструкции по подаче заявок. Получить подробную информацию о конкурсах можно на сайте ИНТАС или на сервере Сибирского информационного центра по сотрудничеству РФ и ЕС в области науки и техники http://www-sbras.nsc.ru/sicc/intas_2003.htm.

стр. 7

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+242+1