Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 12 (2398) 28 марта 2003 г.

ЭКС-ГЛАВА "БИ ЛАЙНА" ТРАТИТ СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
НА ПОДДЕРЖКУ ФИЗИКОВ

Сергей Шалманов,
CNews.ru

На днях фонд "Династия", основанный из собственных средств 73-летним Дмитрием Зиминым (экс-глава оператора сотовой связи "ВымпелКом", торговая марка "Би Лайн"), наградил 10 молодых ученых и 60 студентов-старшекурсников из числа молодых российских физиков-теоретиков. Дипломы и свидетельства о присуждении стипендий вручали Виталий Гинзбург, широко известный по учебникам физики, академик, долгие годы руководил отделом теорфизики в ФИАНе, и крупнейший физик-теоретик, Сергей Кротов, главный редактор журнала "Квант", академик Леонид Келдыш и другие всемирно известные российские ученые.

Со всей России на процедуру награждения были приглашены 70 молодых физиков-теоретиков. Вручение дипломов прошло в торжественной обстановке при проведении конференции "Мы — будущее российской науки" и получило значительный резонанс в научном сообществе. Теперь 10 молодых кандидатов наук будут получать стипендии в размере 15 тыс. рублей ежемесячно в течение года, с последующей пролонгацией до 3 лет. Для 60 студентов-старшекурсников предусмотрено финансирование в объеме 2 тыс. рублей ежемесячно в течение 9 месяцев.

Они — будущее российской науки

Напомним, что в конце сентября прошедшего года Фонд "Династия" объявил конкурс на присуждение стипендий молодым физикам-теоретикам и принимал заявки в течение октября. Впоследствии дата окончания их приема была смещена на более поздний срок, 13 ноября, в связи с просьбами соискателей и проблемами с доставкой почты. А недавно победители получили дипломы.

Торжественная церемония прошла в Москве, в здании ФИАН им. П.Н.Лебедева, 11 марта. Для вручения наград были приглашены патриархи отечественной физики, и каждый из них награждал "свою" десятку. Например, крупнейший физик-теоретик, академик Виталий Гинзбург, который долгие годы руководил отделом теорфизики в ФИАНе. Ему сейчас 87 лет и он также вручал дипломы потрясенным лауреатам. Сюрпризом для молодых физиков-теоретиков стало приглашение на церемонию Сергея Кротова, главного редактора известного журнала "Квант", на задачах из которого выросло немало известных людей.

Среди других представителей большой науки, награждавших победителей, надо отметить академиков РАН Леонида Келдыша, экс-директора ФИАН им. П.Н.Лебедева, Олега Крохина, действующего руководителя этого института, Исаака Халатникова, директора Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау (г. Черноголовка), Валерия Рубакова. Они вручили дипломы молодым ученым из обеих столиц и следующих городов: Великий Новгород, Владимир, Барнаул, Екатеринбург, Ижевск, Красноярск, Курск, Новосибирск, Нижний Новгород, Пермь, Ростов, Самара, Саратов, Ставрополь, Томск, Черноголовка.

Строгий отбор Фонда

Отбор заявок проводился силами Ученого совета Международного центра фундаментальной физики в Москве. Каждый из членов этого Ученого совета — признанный специалист по определенному направлению в теоретической физике, это позволило провести отбор заявок на высоком профессиональном уровне, что признали не только сами ученые, знакомые с деятельностью Фонда, но и победители конкурса. "Я доволен результатами конкурсов: поступившие заявки были представлены в основном "сильными" учеными и активными студентами-физиками", — комментирует итоги программы председатель Ученого совета Международного центра фундаментальной физики в Москве Михаил Васильев.

Из всего количества поступивших на конкурсы заявок установленным критериям отбора удовлетворили 138 соискателей из 41 вуза и научного учреждения России. Ими были 46 молодых ученых и 92 студента. Победителями конкурса стали 22% из числа молодых ученых и 65% студентов-старшекурсников от общего числа участников конкурса. "Программы помощи студентам и молодым ученым — это одно из важнейших направлений деятельности нашего фонда, основной стратегией которого является поддержка и популяризация в обществе российской фундаментальной науки", — комментирует заместитель исполнительного директора фонда "Династия" Елена Чернышкова.

Почему Дмитрий Зимин?

Дмитрий Зимин окончил радиофакультет Московского авиационного института (1957 г.), защитил диссертации на звание кандидата (1963 г.), а затем доктора технических наук (1984 г.). Более 35 лет он занимал руководящие посты в Радиотехническом институте им. А.Л.Минца — работал в должности начальника лаборатории, затем в течение 14 лет был начальником научного отдела, а позже директором центра по разработке радиотехнического оборудования. Он стал признанным авторитетом в области фазированных антенных решеток. Это привело к его назначению заместителем главного конструктора крупнейшей наземной радиолокационной станции, входящей в систему противоракетной обороны страны.

Автор более 100 научных трудов и изобретений, Дмитрий Зимин удостоен званий лауреата премии имени А. С. Попова Академии наук СССР (1965 г.) и лауреата Государственной премии Российской Федерации (1993 г.). В 1992 г., после резкого сокращения оборонных заказов он принял активное участие в реализации идей конверсии с целью создания рабочих мест для высококвалифицированных специалистов военно-промышленного комплекса и стал инициатором создания телекоммуникационной компании связи ОАО "ВымпелКом" (сотовая сеть "Би Лайн"). В мае 2001 г. он оставил должность генерального директора компании и стал Почетным президентом ОАО "ВымпелКом".

Как сообщила CNews.ru заместитель исполнительного директора фонда "Династия" Елена Чернышкова, по мнению экс-главы компании "ВымпелКом", сейчас в целевой поддержке нуждаются теоретики вообще и физики-теоретики в частности. Их труд не может принести немедленного практического результата, который бы измерялся деньгами. С другой стороны — это высокопрофессиональное сообщество и в нем непросто достичь признания. Все эти факторы и стали причиной разработки специальных программ Фонда "Династия", предназначенных для поддержки физиков-теоретиков. Особенность Фонда в том, что он финансируется из личных средств Дмитрия Зимина. Напомним, что первой его акцией стала спонсорская поддержка Третьей международной Сахаровской конференции по физике, которая проходит один раз в 5 лет. Тогда Фонд оказался единственной неправительственной организацией, поддержавшей конференцию, которая проходила в г. Москве с 24 по 29 июня 2002 г. и в которой приняли участие ученые-физики из 20 стран мира.

Стратегические планы

В перспективе число победителей, как среди студентов, так и среди молодых специалистов, будет увеличено. Комментируя для CNews.ru планы Фонда, Елена Чернышкова, рассказала, что число студентов-лауреатов "мы бы хотели увеличить до 100 человек".

"Ученый совет считает, что число молодых ученых достаточно расширить до 30 человек, — продолжает г-жа Чернышкова. — И мы будем прибавлять по 10 человек в год, при этом первые 10 будут иметь приоритет в ходе последующих конкурсов. ...Эти 10 человек, если они будут соблюдать правила работы и своевременно отчитываться перед Фондом, получат приоритетную возможность в следующем и последующем году на получение грантов в будущем. Таким образом, в начале 2004 г. уже можно ожидать присуждение 20 стипендий молодым ученым, а в 2005 г. — 30".

Среди награжденных стипендиями студентов-физиков есть и сибиряки:

Михаил Вычугин, г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет;

Петр Казинский, г. Томск, Томский государственный университет;

Алексей Киселе, г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет;

Александр Лисок, г. Томск, Томский политехнический университет;

Андрей Попов, г. Барнаул, Алтайский государственный университет.

стр. 8

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?22+242+1