Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 13 (2399) 4 апреля 2003 г.

НА СТРАЖЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

В.Иванова

Иллюстрация

На прошлой неделе в Институте археологии и этнографии СО РАН прошли совещание и пресс-конференция, посвященные подготовке к празднованию 300-летия со дня основания Умревинского острога. В мероприятиях приняли участие Н.Титенко, заместитель главы администрации области, председатель областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования; В.Молодин, первый заместитель председателя СО РАН, академик; Г.Блукке, начальник научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области и С.Колонцов, начальник отдела археологии этого же центра; А.Корчагин, глава территориальной администрации Мошковского района; В.Лымарь, председатель комитета по связям с религиозными, национальными, благотворительными организациями администрации области; А.Бородовский, руководитель музейного сектора Института археологии и этнографии СО РАН.

Иллюстрация

Умревинский острог — первое оборонительное укрепление и административный пункт Российского государства на территории современной Новосибирской области. Он был построен для защиты русских деревень от набегов кочевников. В 1702 году отряд служилых людей под руководством боярского сына Алексея Кругликова определил место для острога в устье реки Умрева. Через год на ровной площадке невысокой надпойменной террасы реки Оби вырос острог. В 2003 году исполняется 300 лет со дня его основания.

Во втором квартале 2003 г. на территории Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею. Постановлением главы администрации Новосибирской области Виктора Толоконского был утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования, из областного бюджета выделено 3 млн руб.

Археологические находки на территории Новосибирской области, в том числе и найденная древняя стоянка в центре города, подтверждают, что люди в этих местах жили с древнекаменного века, а первый форпост русских, первое государственное образование появилось на территории современного Мошковского района. Острог располагался в очень красивом месте, и если здесь построить научно-туристический комплекс, туристы будут сюда приезжать с удовольствием.

Весной, как только сойдет снег, начнутся работы по строительству объектов жизнеобеспечения, дорог, электрификации, средств связи. Администрация Мошковского района, хозяйственные структуры выделяют дополнительные средства на эти работы. Мошковцы уже купили специальный станок для изготовления деревянных конструкций будущего острога. Задача состоит в том, чтобы постепенно, по блокам, восстановить памятник до его первоначального вида, таким, каким он был 300 лет тому назад, одновременно вовлекая его в экскурсионную деятельность, чтобы желающие могли наблюдать за ходом реконструкции. Первой планируется реконструировать юго-западную угловую башню, раскопки которой были произведены в прошлом году. В целях популяризации этого исторического памятника учеными-археологами опубликованы статьи, подготовлено учебное пособие, в котором интересно изложены события "старины глубокой".

В августе раскопки на западном участке острога будут продолжены. И одновременно пройдут торжественные юбилейные собрания, конференции, семинары, лекции, праздничные концерты, выставки, посвященные истории освоения территории Новосибирской области, с привлечением школьников, ученых, краеведов.

Фото В.Новикова.

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+243+1