Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 13 (2399) 4 апреля 2003 г.

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

По материалам Радио "Liberty"

Сотрудники инженерного факультета Орегонского университета впервые в мире изготовили транзистор из материалов, хорошо пропускающих свет. Изобретение профессора Вэйджера и его коллег открывает путь к созданию практически невидимых электронных устройств, которые можно будет монтировать на изделиях из стекла и прозрачных пластмасс. Создатели нового транзистора также утверждают, что он значительно улучшит качество изображения на жидкокристаллических дисплеях. Описание новой технологии приведено в статье, напечатанной в журнале "Applied Physics Letters".

* * *

Врачи из Гонконга предполагают, что нейрогормон мелатонин можно использовать для борьбы с острыми нарушениями кровоснабжения мозга. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов, проведенных в биологической лаборатории при больнице королевы Марии. В нервной ткани крыс, которым вскоре после ишемического инсульта ввели мелатонин, возникло меньше повреждений, нежели у животных контрольной группы. Глава исследовательского коллектива Рэймонд Ченг полагает, что терапевтическое действие мелатонина связано с его способностью обезвреживать свободные радикалы, в огромной степени ответственные за патологические изменения тканей мозга. Гонконгские медики приступили к подготовке первого этапа клинических испытаний нового метода лечения инсульта. Табачный дым не только провоцирует злокачественное перерождение легочной ткани, но и увеличивает скорость роста уже имеющихся опухолей. Эта информация появилась на интернет-сайте английского журнала "New Scientist".

* * *

Физики из Рочестерского университета замедлили скорость световых волн в несколько миллионов раз при комнатной температуре. Четыре года назад было доказано, что с помощью лазерного излучения можно практически полностью остановить световые импульсы, распространяющиеся в газе, температура которого близка к абсолютному нулю. В прошлом году аналогичный эффект был достигнут при прохождении света через твердое тело — но опять-таки лишь при очень низких температурах. Теперь же Роберт Бойд и его коллеги ухитрились без всякой криогенной аппаратуры уменьшить групповую скорость света в кристалле рубина до 57 метров в секунду. Подробное описание этих экспериментов напечатано в последнем выпуске журнала "Physical Review Letters".

* * *

Геофизики из Гавайского университета пришли к выводу, что в глубоких кратерах вблизи лунных полюсов сохранилось много больше замерзшей воды, чем полагали до сих пор. Первые сведения о существовании лунного льда были получены семь лет назад и с тех пор неоднократно подтверждались. Ранее считалось, что суммарная масса этих ледяных отложений не превышает 200-300 миллионов тонн. Билл Басси и его коллеги пересмотрели эти расчеты и пришли к выводу, что на Луне имеется около миллиарда тонн воды.

* * *

На территории Египта найдены кости примитивных приматов, возраст которых оценивается сорока миллионами лет. Эта находка вдвое старше древнейших ископаемых остатков полуобезьян из того же семейства лориевых, которые ранее попали в руки ученых. Сообщение об этом палеонтологическом открытии напечатано в журнале "Nature".

* * *

Физики из Австрии и Соединенных Штатов независимо друг от друга создали квантовые логические элементы на основе спаренных ионов с противоположно направленными спинами. Американские ученые воспользовались для этого ионами бериллия, а австрийцы — кальция. Эти устройства осуществляют операцию логического отрицания в двоичной системе, то есть переводят единицу в нуль, а нуль — в единицу. Эти эксперименты еще на шаг приближают появление настоящих квантовых компьютеров.

* * *

В Калифорнийском Технологическом институте разработан комплекс программ, которые позволяют втрое повысить максимальную скорость передачи информации по Интернету. С их помощью был установлен новый мировой рекорд, равный семи гигабайтам в минуту.

стр. 7

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+243+1