Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2400) 11 апреля 2003 г.

ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ

Наш корр.

16 апреля в Объединенном институте геологии геофизики и минералогии СО РАН открывается Всероссийское совещание "Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований".

Это большое собрание геологов посвящено 100-летию со дня рождения (19 апреля 1903 г.) выдающегося российского геолога — академика Ю.А. Кузнецова — создателя учения о магматических формациях и основателя крупной научной школы петролого-формационного направления, одного из основателей Института геологии и геофизики СО АН; профессора Томского политехнического института, лауреата Государственной премии СССР (1983), премии АН СССР им. А.П. Карпинского, кавалера многих орденов.

Ярким выражением научного авторитета Юрия Алексеевича Кузнецова в геологическом сообществе является состав участников совещания: представлены практически все научные центры России — от Владивостока и Магадана до Петрозаводска и Симферополя, Украины, всех азиатских республик СНГ, Германии, США, Монголии. В адрес оргкомитета поступило более 270 тезисов докладов; более 180 очных участников, в том числе более 100 иногородних и зарубежных докладчиков уже зарегистрированы.

На совещании будут обсуждены фундаментальные проблемы формационного анализа магматических комплексов, связи магматизма и геодинамики, специфика магматических формаций различных геодинамических и геотектонических обстановок, их индикаторная роль при палеогеодинамических реконструкциях, петрогенезис магматических формаций и серий, их рудоносность, приложения формационного анализа в современных геологических исследованиях, в том числе в геокартировании и металлогенических прогнозах, петрология и рудоносность конкретных магматических комплексов и другие теоретические и прикладные аспекты магматической геологии и петрологии.

В организации совещания, помимо Объединенного института геологии, геофизики и минералогии и Межведомственного Петрографического комитета РАН, приняли участие многие организации, в том числе СНИИИГГиМС (Новосибирск), НГУ, РФФИ и другие.

стр. 2

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+244+1