Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2401) 18 апреля 2003 г.

НОВОСТИ

Расшифрован геном человека

Геном человека расшифрован полностью. С таким заявлением выступили участники Международного проекта по составлению генетической карты человека.

Сотни ученых из научных центров Великобритании, Германии, Китая, Франции, США и Японии в течение двенадцати лет исследовали геном человека.

Проект, стартовавший в 1990 году, был рассчитан на пятнадцать лет, однако ученые на два года раньше срока расшифровали девяносто девять целых и девяносто девять сотых процента генома. Оставшаяся сотая процента является индивидуальной составляющей каждого человека и не укладывается в стандартные схемы.

Проект обошелся в 2 миллиарда 700 миллионов долларов. В работе активно использовали роботов. Новая карта генома человека разместится в компьютерных базах данных и будет доступна ученым всех стран.

Ученые уже говорят о новой эре в медицине. Это достижение, возможно, позволит справиться с десятками болезней, найти средства от рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы и наследственных нарушений.

Об этом сообщили "РТР-Вести.Ru".

Профсоюзная конференция ННЦ

Отчетная профсоюзная конференция работников Новосибирского научного центра СО РАН прошла 16 апреля в Доме ученых. Ее участники заслушали отчетные доклады руководителей профсоюза за прошедший год, состоялись выступления в прениях. По итогам работы принято решение конференции.

Борису Стругацкому — 70

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму известному писателю-фантасту Борису Стругацкому в связи с его 70-летием. Об этом сообщили "РТР-Вести.Ru".

За плечами Бориса Стругацкого большой и достойный жизненный путь. Он пережил Ленинградскую блокаду, а после войны окончил мехмат Ленинградского государственного университета. Работал научным сотрудником Пулковской обсерватории, а потом целиком отдался научной фантастике. Еще в 1957 году увидела свет первая книга братьев Стругацких — "Страна багровых туч". Затем последовали произведения, ставшие истинной классикой — "Попытка к бегству", "Далекая радуга", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине". По словам Бориса Стругацкого, его старший брат Аркадий был для него самым большим другом, оставался до последнего дня фигурой, заполнявшей всю жизнь.

В прошлом году завершился выпуск в свет 11-томного собрания сочинений Стругацких, которое мгновенно стало бестселлером. Кстати, они изданы в 27 странах мира.

Награды Отделения

Президиум СО РАН, отмечая научные достижения, многолетний добросовестный труд и юбилейные даты со дня рождения, наградил Почетными грамотами Отделения члена-корреспондента РАН С.Нетесова и старшего научного сотрудника Института геологии нефти и газа, к.г.-м.н. С.Сараева.

Почетных грамот за многолетний добросовестный труд в Сибирском отделении и в связи с юбилеями удостоены заместитель директора по экономике Института теоретической и прикладной механики С.Сасовец и начальник отдела по жилищным вопросам СО РАН Н.Мацокина.

Большая группа сотрудников Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН и Геологического института СО РАН отмечена Почетными грамотами Отделения за многолетний добросовестный труд и в связи с 85-летием со дня образования ГПНТБ и 30-летием со дня основания ГИ СО РАН.

Награжденным — наши поздравления!

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+245+1