Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2401) 18 апреля 2003 г.

ОЛИМПИАДА ПО ИНФОРМАТИКЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

И.Крайнева

"Специалисты в области информационных технологий играют ключевую роль в развитии научного и технологического потенциала общества. Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить России достойное место в новом информационном мире, начинается еще в школе. Важную роль в этом играют всероссийские олимпиады школьников по информатике. По инициативе выдающихся российских ученых, академиков Ершова А.П. и Красовского Н.Н., пятнадцать лет назад стартовали олимпиады по информатике, которые заняли достойное место среди национальных олимпиад по другим предметам. Всероссийские олимпиады по информатике продолжают давать отличные результаты в воспитании новых компьютерных талантов".

Из приветствия олимпиаде Министра образования Российской федерации В.М. Филиппова.

В начале апреля Аничков дворец в Санкт-Петербурге принимал участников 15-й Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Здесь было установлено 190 рабочих мест, предоставленных компьютерными компаниями и Санкт-Петербургским центром информационных технологий и коммуникаций. На олимпиаду прибыло 178 участников из 63 регионов Российской Федерации. Это самая большая по количеству участников национальная олимпиада школьников по информатике.

И хотя новосибирцы далеко не новички в подобных мероприятиях, многое для наших участников было впервые. Впервые представитель Новосибирска, сотрудник ИСИ СО РАН кандидат физико-математических наук Т.Чурина была членом жюри. Впервые новосибирская команда имела солидное представительство — восемь участников! Впервые в трудной борьбе член новосибирской команды Семен Дятлов занял третье место (диплом первой степени). Четверо других новосибирских ребят получили дипломы III степени. Это Илья Шаповалов (1-я гимназия), Дима Роот, Женя Курбацкий (СУНЦ НГУ) и Илья Калугин (ВКИ НГУ). Молодцы!

Лауреат Олимпиады — учащийся 3-й гимназии Семен Дятлов проявил способности к информатике еще в ранней школе на олимпиаде по языку Лого, который освоил самостоятельно. Систематически Семен начал заниматься информатикой три года назад под руководством сотрудника ИСИ СО РАН, доцента НГУ Т.Чуриной. Чтобы показать, какой сложной и напряженной жизнью живут будущие "олимпийцы", достаточно перечислить этапы подготовки к олимпиаде. Сначала это индивидуальные занятия с преподавателем и студентами университета (А.Шапеевым, А.Бабуриным, И.Семеновым и др.). Каждодневные упорные тренировки. Затем в ВКИ НГУ под руководством Т.Нестеренко курсы погружения: в течение недели ребята решают задачи олимпиадного уровня. Очень помогли летние и зимние сборы в Москве. Все, как в спорте. Последние месяцы перед решающим выступлением с Семеном Дятловым занималась преподаватель 3-й гимназии, сотрудник ИСИ СО РАН Т.Тихонова, продолжались тренировки в НГУ. Семен активно учится, его любознательность и упорство вызывают уважение у всех, с кем ему приходилось заниматься. Теперь наш победитель имеет реальный шанс попасть в национальную сборную для участия в международных состязаниях по информатике.

В последние годы появились разные возможности и способы приобщения школьников к олимпийскому движению по информатике: это и открытый конкурс, который проводит ВКИ НГУ, и всесибирская школьно-студенческая олимпиада, всероссийская олимпиада. Кроме того, с некоторых пор полуфинал международной олимпиады ACM проходит не только в Санкт-Петербурге, но и в Барнауле. Особо привлекательно то, что участники олимпиад получают не только сертификат участия. Те ребята, кто удостаивается дипломов I—III степени, получают право быть принятыми без экзаменов в любой вуз страны по профилю. Их приглашают Москва и Санкт-Петербург, но может быть, кто-нибудь выберет Новосибирск.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+245+1