Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18 (2404) 16 мая 2003 г.

ВЫСОКАЯ НАГРАДА УЧЕНОМУ

Иллюстрация

Указом Президента Республики Саха академику В.Ларионову, председателю Президиума Якутского научного центра СО РАН, присвоено звание "Почетный гражданин Республики Саха" за выдающий вклад в социально-экономическое, научно-техническое развитие и укрепление государственности республики, плодотворную общественную деятельность. Это звание по достоинству оценивает научные достижения академика В.Ларионова, его организаторский талант. Оно отражает не только заслуги в области фундаментальных исследований, но и немалый вклад в научную и преподавательскую деятельность в высшей школе.

Им опубликовано более 300 научных работ, из них 14 монографий, в которых рассмотрены и проанализированы наиболее важные для науки и практики результаты исследований в области северного материаловедения, технологии сварки конструкционных сталей, в том числе при низких температурах. Признание сообщества ученых получило возглавляемое В.Ларионовым научное направление в области разработки фундаментальных основ обеспечения низкотемпературной прочности и долговечности сварных металлических конструкций.

В.Ларионов принимает активное участие в разработке и реализации федеральных и региональных научных программ, направленных на перестройку и подъем экономики Якутии.

стр. 1

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+248+1