Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2357) 1 июня 2002 г.

НОВОСТИ

С 35-летием, Военный институт!

В 1967 году в новосибирском Академгородке в бывшем помещении ФМШ открылось Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Первый выпуск офицеров произведен 12 июля 1971 года.

В 1992 году НВВПОУ было перепрофилировано в Новосибирское военное общевойсковое командное училище.

С 1994 года училище стало готовить кроме командиров взводов мотострелковых подразделений и войсковой разведки офицеров для подразделений и частей специальной разведки.

В 1998 году Новосибирское высшее общевойсковое командное училище переименовано в Новосибирский военный институт.

В разные годы высшим военным учебным заведением командовали генерал-майор В.Зибарев, генерал-лейтенант Б.Волков, генерал-майор Н.Зубков, генерал-майор Ю.Ширинский, генерал-майор В.Казаков. В настоящее время начальником института является генерал-майор В.Егоркин.

Сегодня институт готовит офицеров для мотострелковых подразделений, войсковой разведки и подразделений, частей и соединений специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба МО РФ.

За время существования институт произвел 31 выпуск офицеров общей численностью 14 тысяч человек. Каждый четвертый выпускник награжден правительственными наградами. Три выпускника зачислены в списки института навечно. Среди выпускников два героя Советского Союза и семнадцать Героев России.

2 июня НВИ торжественно отмечает свое 35-летие.

Заседание Президиума Отделения

В повестке очередного заседания Президиума Отделения 6 июня — научный доклад "Байкальская региональная модель природопользования в Стратегии развития Сибири" (доктор экономических наук И.Думова, ИрНЦ).

"О стратегии и перспективах развития Иркутского научного центра СО РАН" — тема доклада председателя Президиума Иркутского научного центра, члена-корреспондента РАН М.Кузьмина.

Председатель Президиума Бурятского научного центра член-корреспондент РАН И.Гордиенко выступит с докладом "О стратегии и перспективах развития Бурятского научного центра СО РАН".

Сообщает Сибирский центр
синхротронного излучения

"XIV Российская конференция по использованию синхротронного излучения" пройдет с 15 по 19 июля 2002 года в Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (г. Новосибирск).

Конференция СИ-2002 является продолжением Всесоюзных совещаний и Международных конференций по использованию синхротронного излучения (СИ), проводимых с 1975 года в г. Новосибирске. Конференция проводится Сибирским центром СИ, действующим на базе ИЯФ СО РАН.

Получить подробную информацию о конференции, зарегистрироваться для участия в ней и послать подготовленный тезис, ознакомиться с информационными письмами, правилами оформления тезисов и докладов для публикации, можно на сервере СЦСИ по адресу: http://ssrc.inp.nsk.su

Подписка на "НВС"

Продолжается подписка на нашу газету на второе полугодие 2002 года. Подписной индекс "НВС" в каталоге "Пресса России-2002" (том 1, стр. 96) и каталоге изданий Новосибирской области — 53012. Редакционная цена (без стоимости доставки) — 42 руб. за полугодие. С доставкой по Новосибирску — 72 руб. 60 коп.

Вакансия

Институт геологии СО РАН объявляет конкурс на замещение вакантной должности научного сотрудника по специальности "геохимия" в лабораторию экогеологии.

Срок подачи документов — месяц со дня опубликования.

Обращаться: Новосибирск-90, пр. ак.Коптюга, 3, Институт геологии.

Справки по телефону: 33-37-32 (отдел кадров).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+25+1