Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2357) 1 июня 2002 г.

ГОТОВЫ ЛИ СУДИТЬ И БЫТЬ СУДИМЫМИ?

"Ответственность власти перед богом и народом" — под таким названием 12 января 2002 прошла научно-практическая конференция в новосибирском Академгородке, организованная администрацией Советского района, районным Советом ветеранов и Объединенным советом профсоюза Новосибирского научного центра. Для обсуждения были предложены темы: По Конституции РФ власть в стране принадлежит народу. Так ли это? Власть. Что это такое? За что властные структуры должны отвечать перед народом? Что такое гражданское общество? Почему основная масса не участвует в выборах? Служат ли богатства страны народу?

В.Секерин,
член Оргкомитета конференции.

На конференцию были приглашены представители государственных структур, политических партий и движений, депутаты.

В зале заседаний администрации присутствовало порядка ста пятидесяти человек. Состоялся заинтересованный разговор. С Докладами выступили доктора наук Ю.Марков, В.Демидов, А.Кирдяшкин, В.Турченко, депутат горсовета А.Люлько, секретарь обкома КПРФ В.Карпов, глава администрации Советского района А.Гордиенко и многие другие. В большинстве выступлений констатировалось, что Россия находится в критическом состоянии. Промышленное производство и системы жизнеобеспечения населения стремительно разрушаются. Сельское хозяйство не может обеспечить продовольственную самостоятельность страны. Природные ресурсы и материальные ценности бесконтрольно расхищаются и вывозятся из страны. Из-за уменьшения финансирования образования, здравоохранения, культуры и ухудшения условий жизни произошло резкое снижение качества населения и его вымирание почти по одному миллиону жителей в год. Новая колониальная политика развитых стран мира оставляет для России роль сырьевого придатка, для существования которого достаточно сохранить 15-50 млн ее жителей.

Публикуемые в газетах и журналах статьи показывают, что происходящие в стране процессы не являются секретом и для других. Например, д.э.н. Г.Ханин, описав эту же картину цифрами, приходит к выводу, что "...речь сейчас идет уже не о кратковременной паузе в экономическом развитии, а о самом существовании России как независимого государства в ближайшие 10-15 лет", ("Советская Сибирь", 24.02.2002. N 81).

К подобным же выводам приходит акад. Д.Львов в книге "Экономика развития", раскрывая человеконенавистническую сущность порожденного рыночными реформами российского капитала.

Ограбление народа обманным путем через бандитскую приватизацию и организованную инфляцию породили массовую нищету и как ответную реакцию апатию большей части населения. Созданные за последние десять лет органы руководства страной не могут изменить ситуацию к лучшему. Главная причина этого заключается в полной безнаказанности управленческих структур за результаты своей деятельности.

Выступающие высказали много предложений частного и глобального характера по выводу страны из кризиса. Наиболее реалистичным и реализуемым, на наш взгляд, является следующее.

Россия еще не полностью растеряла и утратила свой интеллектуальный, научно-промышленный и культурный потенциал. Лучшей части народа все же удалось сохранить высокие нравственные и духовные идеи, это позволяет надеяться, что можно предотвратить надвигающуюся катастрофу. Следует повысить эффективность руководства страной, для чего необходимо передать власть Народу. Наша страна — обширная, с богатыми природными ресурсами и суровым климатом. В результате длительного исторического развития в ней создана самодостаточная экономика. Но из-за больших затрат жизнеобеспечения уровень потребления, комфортность жизни народа в России всегда была ниже, чем в так называемых цивилизованных странах. В то же время условия обитания выработали у народа такие черты характера, как общинность, взаимопомощь, веротерпимость. Все это позволяет считать, что в России сложилась своеобразная особая цивилизация, дальнейшее существование которой в современных условиях требует особого государственного устройства: Власть в стране должна принадлежать народу!

В Конституции РФ статья 3.1 записано: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ", иными словами, власть в России принадлежит народу. Власть — это право и возможность поощрять и наказывать своих подчиненных. Подчиненными народа являются Президент и Федеральное Собрание РФ, задача которых — конституционная защита и улучшение жизни народа. Но в Конституции не прописано как право народа на власть осуществляется, поэтому данное положение — пустая декларация. Чтобы придать статье 3.1 действительное содержание, необходимо всенародным референдумом принять Поправку в Конституции РФ и Закон, по которому избиратели — граждане России в момент выборов очередного Президента и членов Федерального Собрания поощряют или наказывают своих избранников предыдущего срока, в зависимости от того, улучшилась или ухудшилась жизнь населения за время прошедшего правления. Таким образом народ осуществляет свою власть.

На конференцию было вынесено большое количество проблем, которые не были обсуждены должным образом, поэтому решено провести вторую часть конференции 8 июня 2002 года в конференц-зале Администрации Советского района Новосибирска (начало в 10 часов).

Предполагается обсуждение путей выхода страны из кризисного состояния, в частности предложенного "Закона о суде народа". Готовы ли мы и способны ли к радикальным переменам в управлении страной и своих умонастроениях на пути к процветанию? Или нам уготована судьба прозябания, а нашей стране уход в небытие?

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+25+1