Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2357) 1 июня 2002 г.

ПОЕЗДКА РАЗВЕЯЛА МИФЫ

Десять человек из университетов Томска и представителей местных властей в течение трех недель изучали постановку образования и научных исследований, а заодно и американский образ жизни в штате Аризона благодаря программе (гранту) Госдепартамента США "Общественные связи".

Виктор Нилов, "HBC".

Изучали и сравнивали с Россией. Госдеп профинансировал проезд участников от Москвы до города Тусона туда и обратно, проживание и частично питание. Томичи прослушали курс лекций в колледже Пима, а по возвращении на родину рассказали журналистам об американских впечатлениях. Особое внимание в рассказах проректоров Владимира Зеличенко (ТГПУ) и Петра Чубика (ТПУ) заняло развенчание распространенных у нас мифов. Томские профессора подчеркнули: 30-40 процентов (не меньше трети) вузовского бюджета идет на государственное (с различных уровней) финансирование научных исследований. Причем финансируется все по полной программе — зарплата, оборудование и прочее. Все университеты — исследовательские. Преподаватель обязан заниматься наукой. Студенты обучаются на всем имеющемся оборудовании, в том числе и почтенного возраста, но все работет. Лишь пятая часть бюджета составляется за счет платы студентов за обучение. То есть американское государство вкладывает в образование и науку огромные деньги, понимая, в частности, большое значение научных исследований для образовательного процесса. Поражает масштаб постановки обучения в колледже Пима. По 214 образовательным программам обучается 52 тысячи человек. Средний возраст студентов — 34 года. Плата за обучение для жителей штата 480 $ в год, для иностранцев — в десять раз больше.

В Аризонском университете (в Тусоне) учится 35 тысяч студентов на 13 факультетах. Годовой бюджет — 700 млн $, 100 из них поступают от выпускников. Ассоциация выпускников просто удивила размахом своей деятельности. Государственное управление образованием уступает российскому, его во многом заменяет общественное, в том числе движение волонтеров. Удивил томичей и размах культурно-воспитательной работы со студентами, его база. В каждом университете до сотни различных клубов, и каждый из них в обязательном порядке курирует преподаватель.

Частный университет Финикса (112 тысяч студентов) — самый большой в Штатах. Обучение на 75 процентов оплачивают за студентов их фирмы. Что интересно, плата за очное обучение (по субботам) в полтора раза меньше дистанционного. Сказать, что система образования компьютеризирована, еще ничего не сказать, настолько это развито. Каждый студент обязан иметь компьютер, и все — в интернете. Качество образования гарантируется за счет аккредитаций. Отметили томичи и "культ" патриотического воспитания, и что не видели курящих и... красивых женщин. Американцы самодостаточны, и то, что происходит в мире, их не интересует. Весьма экономны. А деньги, выделенные на программу по приему томской делегации, остались в американских же фирмах.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+25+1